Как помочь собаке?

Здравствуйте. У собаки сначала пропадал аппетит, дальше её трясло, тяжело дышала, дали выпить водки, после чего чувствовала себя лучше. Потом с утра собака ушла гулять по участку частного дома и к вечеру пришла домой, вот с такой проблемой (на фото). Что это может быть и как с этим бороться?
Oleg Korelyakovпитомец: собака русско-европейская лайка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Свободный выгул без присмотра хозяина не рекомендуется – это всегда риск потерять животное. На улице очень много опасностей для беззащитных животных (инфекции, паразиты, автомобили, живодеры, отравленная еда (в том числе подкинутая живодерами на участок), испорченные объедки с мусорных баков, драки с другими собаками и т.д.). Если собака гуляет только по вашему участку, нужно проверять, нет ли лаза, выхода на улицу, не может ли собака перепрыгнуть забор в каком-то месте, нет ли опасных ранящих предметов на участке. Также не стоит забывать о том, что питомцев необходимо регулярно обрабатывать от паразитов и вакцинировать от бешенства и основных распространенных инфекций, особенно, если они имеют доступ на улицу. На фото это выглядит как травма с участком выдранной шерсти. Получить её собака могла где угодно, по фото это невозможно установить. Если есть повреждения кожи (по фото не очень понятно), следует аккуратно сбрить волосы в этой области, очистить рану, обработать 0,05% раствором хлоргексидина, нанести мазь левомеколь, проводить такие обработки каждый день 1-2 раза в день до заживления. До заживления собаке следует ходить в защитном воротнике, потому что с большой вероятностью она будет разлизывать рану, заносить в нее дополнительно инфекцию и затруднять заживление. Если собака хромает, то необходимо сделать рентгеновский снимок конечности, чтобы исключить перелом и т.п. Водку собаке давать не следует. Состояние питомца нужно диагностировать на очном приеме у ветеринарного врача. Вы описали размытые общие симптомы (отказ от корма, слабость, одышка) тяжелого состояния животного. Такие симптомы должны оцениваться в контексте комплексной диагностики, так как не дают конкретики и могут быть признаками множества заболеваний – например, отравление, почечная недостаточность, печеночная недостаточность, вирусная инфекция, особенно, если собака не привита (парвовироз, инфекционный гепатит собак, чума плотоядных и др.), травматическое повреждение внутренних органов и т.д. Определить причину можно в ветеринарной клинике. Не следует затягивать с оказанием ветеринарной помощи собаке. Рекомендую показать животное специалисту на очном приеме, врач проведет клинический осмотр, измерит температуру тела, возьмет общий и биохимический анализы крови, объективно оценит симптомы, поставит диагноз и назначит соответствующее лечение. Желаю здоровья вашему питомцу!