Лимфома

Здравствуйте! Собачка, карликовый пудель, 12 лет. Практически 2 месяца назад начался сильный насморк, стал чихать, появились выделения из носа гнойные. Врач сказал, ставить антибиотики, неделю назад заметила, что какая-то проблема во рту, больно зевать и широко открывать рот. Думала, зубы шатаются, потому что, в силу возраста, уже выпадают вовсю. Пошли к врачу, после она вышла и сказала, что у нас проблема - саркома гортани возле основания языка и из-за неё выпадают зубы. Пошли в другую клинику, сделали рентген, метастаз нигде нет, лёгкие чистые. Нашли новообразование в верхней челюсти около зуба, врач сказал, сдать общий анализ крови и там будет понятно, гнойник это или опухоль. Сдали анализ, после результата сказали, что у собаки лимфома. В силу возраста, сказали, что биопсию брать не стоит, подвергать лишний раз собаку наркозу. Сейчас назначили амоксиклав внутривенно и промывать нос фурацилином, потом ещё раз сдать анализ. У меня вопрос, возможно ли без биопсии ставить такой диагноз по общему анализу крови и визуальному осмотру пасти на столько, на сколько позволила собака? Если эти симптомы похожи на лимфому, как действовать дальше? Понятно, что смысла в таком возрасте делать химию и удалять опухоль нет, но как улучшить качество жизни собаки? Пока пёс весёлый, как здоровый, только больно широко открывать рот, сопли прошли. Прикладываю общий анализ крови.
Виктория Каштановапитомец: собака пудель, 17 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Искренне сочувствую тому, что ваш любимец тяжело заболел. Скорректировать лечение, если это целесообразно, может лечащий ветеринарный доктор на основании осмотра, рентгеновского снимка легких и оценки сопутствующих симптомов. Только лишь по интернету, не видя животное, к сожалению, невозможно объективно рассуждать о его состоянии, тем более при таком серьезном диагнозе, как злокачественный опухолевый процесс. Диагноз бывает окончательный и предварительный. Окончательный диагноз «лимфосаркома» ставится на основании лабораторного заключения врача-патоморфолога после гистологического исследования биопсийных образцов с области поражения. На основании клинических признаков, внешнего вида новообразования и анализа крови лечащий врач поставил предварительный диагноз «лимфома». Общий анализ крови на фото – повышены лимфоциты, нейтрофилы, моноциты, понижены тромбоциты – может быть картиной крови при лимфоме, вторичном бактериальном воспалении (которое и проявлялось в виде гнойных выделений из носа). Желательно также сдать расширенный биохимический анализ крови. Рекомендую обратиться к узкому специалисту - ветеринарному онкологу - на очный прием для подтверждения диагноза у еще одного опытного врача (поскольку вы сомневаетесь), для определения дальнейших действий, возможности и целесообразности химиотерапии (цитостатическим препаратом, сдерживающим рост опухолевых клеток), глюкокортикоидной терапии. Если собаке больно открывать рот, трудно принимать корм, пить – нужно будет пробовать аккуратное кормление из большого шприца без иглы (влажным питательным специальным кормом, размешанным с водой до консистенции жидкого мусса). При первом появлении признаков бактериального воспаления (выделения из носа, чихание) – вновь обращаться к врачу и проводить антибиотикотерапию, санации носовых ходов. Желаю вашей собачке хорошего самочувствия!