Кошачья паника. Ваши предположения?

Забрали котенка в 3 месяца. К рукам не особо привык, заводчица не квалификацированная, особо не уделяла внимания котятам, они в основном были предоставлены сами себе. Нам "повезло" со всеми вытекающими. Постепенно приучали к рукам, хоть до сих пор (7м) особо не любит, потерпеть лежание на руках может пару-тройку минут спокойно, без возгласов и попыток уйти, дает гладиться, целовать, за шкирку - совершенно спокойно, сам лезет в волосы - еще с детства привычка, прям вплотную в шею. Но! Только начинаются попытки обнять - у котенка настоящая паника! Просто прижать к груди, приложить к плечу - невозможно! Максимальная сила в сопротивлении, вытягивает напрягает лапы, выпускает когти (не пытается поцарапать или укусить), сразу крик от гортанного до писка, выворачивает ужом со всей возможной силы. Т.е. вот сам пришел, уткнулся вплотную в шею, в ухо, урчит, только попытка передвинуть на плечо, приобнять - как по щелчку моментально меняется! Максильно нежно, спокойно все делается, несколько минут разговаривала тихонько, гладила - все спокойно, попытка придавнуть к шее - паника. Почему? Отчего такое может быть? Что такого с котенком могло произойти в первые 3 мес? Любые кошки, с которыми я контактировала, да и моя прошлая - к плечу относились с абсолютным спокойствием, некоторые даже сами тянулись, любили! Я не понимаю, что не так и как такое можно исправить. Котенок не пищевик, на еду плевать в высокой колокольни, есть сухари свои - счастливый, на мясо 0 эмоций (вообще на любое в любом виде, но все пробовал), т.е. вкусняшками не поощрить - в пролете. И так максимально все спокойно и нежно пытаюсь сделать. В шоке если честно, не могу найти объяснения. Одно дело "не нравится", но тут прям настоящая паника.
анонимнопитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Каждый питомец индивидуален и имеет свои поведенческие особенности. Кошки по своей природе независимые существа, не вижу в вашем случае повода для беспокойства. Не стоит настаивать на контакте, если котенок против. Не все животные любят когда их трогают, тем более ваш питомец бенгальской породы. Если котенок с аппетитом ест сухой корм, то вы можете использовать его в качестве поощрения, при этом питомец должен быть полуголодным, чтобы проявлять интерес к корму. Предлагайте питомцу совместные игры. Здоровья любимцу!
Советуем почитать
Кошачий этикет: что это такое и как не нарушить личные границы кошки

Как и у людей, у кошек есть личные границы и правила общения. Как выстроить отношения даже с необщительной кошкой, рассказываем в статье.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования