Линька у котенка

Добрый день! У нас котёнок породы Мейн Кун, ей где то 5-6 мес., и сейчас началась линька. Шерсть повсюду, даже в воздухе летает. С хвоста шерсть отваливается клоками. Скажите, это нормально? Или нет? Может, ей подавать каких-нибудь витаминов?
анонимнопитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день. Смена шерсти происходит по мере того, как волос в фолликуле стареет и заменяется новым. Этот процесс может происходить постоянно или иметь сезонный характер. Мейн-куны очень часто обильно линяют. Это обусловлено большим количеством подшерстка и его постоянной сменой. Сезонная линька происходит дважды в год. Если она не сезонного характера, то это может говорить о болезнях и проблемах обмена веществ, об не соответствующих условиях содержания (сухой воздух, в квартирах часто жарко, что растягивает продолжительность линьки), о стрессе, паразитах (блохи, подкожные клещи, власоеды). Если Вы кормите промышленным кормом, то, как правило, дополнительно витамины давать не надо. На качество шерсти значительно влияет рацион кошки. Выберите корм, который содержит необходимые для здоровья шерсти витамины и минералы. Обязательно проводите обработку от паразитов. Осмотрите котенка. При наличии бугорков, пятен, лысеющих участков обратитесь к врачу на очный осмотр. Вычесывайте котенка каждый день, чтобы сократить количество выпадающей шерсти.
Советуем почитать
У моей кошки выпадает шерcть. Что делать? Инструкция «Питомцев»

Шерсть — индикатор здоровья животных. Если в результате сильной линьки на теле питомца появляются проплешины, он болен. Рассказываем, по каким причинам у кошки может выпадать шерсть, в каких случаях — это естественный процесс, а в каких — надо бежать к ветеринару.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования