Плохо слушается на улице

Подобрали щенка на улице, он сам пришёл с нами до квартиры, мы даже не заметили, как проскочил в подъезд и дошел до двери, впустили и оставили. этого была девочка, стаффордширский терьер, прожила с нами 11 лет. Это к тому, что опыт общения с собаками есть. Главная проблема на сегодня: 1. Подбирает всё на улице еду, кости, какашки, даже если сыт. 2. Отпускаем с поводка когда с ним играем, и вот он увидел бездомную собаку, и побежал к ней, на кличку не отзывается, команду "ко мне" игнорирует, приходится за ним идти и ловить, то же самое происходит, если нашёл что съесть. Дома ведёт себя идеально, не грызёт обувь, не гадит, на улицу просится, настырный, конечно, и придуривается лодырем, если надоело учить команды, разворачивается и уходит. Воспринимает улицу, как поиск еды. Сейчас ему около 6 месяцев, с нами живёт месяц.
Юлия Долгушевапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Для того, что бы воспитать собаку месяца не достаточно и здесь не играет роли, есть у вас опыт проживания с собакой или нет. Хороший подзыв обеспечивают хороший контакт (которого у вас еще нет) и мотивация. На данный момент собаке интереснее подбирать и играть с другими собаками. И это нормально для его возраста. Хороший контакт нужно выстраивать с изучения сигналов примирения. Определите, что щенку интересно (еда это самый простой источник мотивации) и работайте с этим. Это означает, что пока не будет хорошего подхода поощрение должно быть в 100% случаях. Ни в коем случае не наказывайте собаку за то, что она к вам не подошла сразу. Собаки мыслят прямыми ассоциациями. То есть наказание он свяжет с тем, что происходит в конкретный момент. Если вы наказываете собаку, когда он оказывается рядом с вами, то желание подходить вообще не будет. А обучение неподбору нужно начинать с обучения ношения намордника. Потому что это самоподкрепляемое поведение. Это означает, что даже, если он будет подбирать очень редко, привычка так и останется. И здесь еще надо учитывать жизненный опыт собаки. К примеру, если он уличный и испытывал недостаток в еде в раннем возрасте или, если его мама по время беременности испытывала недостаток, то ваша собака запрограммирована на постоянный поиск еды. Желаю удачи!