Гиперактивный стаффорд и младенец

Здравствуйте. Очень необходима консультация профессионала! В нашей семье почти 10 лет живет стафф. Он для нас почти член семьи. Естественно, родственники и знакомые боялись заходить к нам все это время. Как итог, собака выросла непривыкшей к гостям, да к тому же гиперактивной. То есть, если к нам кто-то приходит, то собаку просто запираем в другой комнате, и она там скребет дверь, так как все отказываются встречать его, летящим вприпрыжку с раскрытой радостной пастью. А сейчас у нас появился грудничок, и жена сидит целыми днями дома одна, так как никто не может прийти помочь. Все боятся стаффа. Даже врач, и тот заходит на 10 минут, ужасается скрежету за дверью и быстренько уходит. Помогите! Что делать? Жена на грани нервного срыва из-за недосыпов и усталости, а помочь некому, я на работе постоянно. Уже есть реальные мысли усыпить пса, и не мучить ни себя, ни его.
анонимнопитомец: собака американский стаффордширский терьер, старше 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Добрый день! Даже не знаю, что ответить. По хорошему, дрессировку надо было начинать 10 лет назад. Стаффы отлично учатся и мог бы получится чудесный пес, который бы умел контролировать собственные эмоции. Это совершенно не естественно, что друзья и родственники перестали к вам приходить. Вашей жене с малышом точно не до дрессировки собаки, а вы постоянно на работе. Усыпить пса из-за того, что вы не удосужились заниматься с ним все эти годы - очень плохая идея. Если пес любит еду - попробуйте купить Конги (резиновые игрушки с полостью внутри,только оригинальные конги, а не аналоги!), набивайте их и выдавайте собаке в комнате, пока есть гости. Берите собаку на поводок и начинайте учить за еду, не наказывая, что гостей надо встречать сидя, а не прыгая на них. Пусть родственники приходят к ребенку, а жена идет отдыхать в парк с собакой.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Тянет поводок и проявляет агрессию только к самцам своего возраста
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как скорректировать проблему в поведении, тянет поводок и проявляет агрессию к самцам своего возраста. Моей собаке 1,5 года, к маленьким относиться хорошо, в детстве гулял с…
Стоит ли заводить вторую собаку
Здравствуйте! Извините, что обращаюсь, но мне очень нужен совет опытного человека. У меня Амстафф, ей 10 месяцев, но она очень агрессивно относится к другим животным - кошкам и собакам. И…
Недержание
У меня стаффордширский терьер, девочка. Я ее взяла в возрасте 4 месяцев, сейчас ей уже третий год , все это время она гадит и писает дома не переставая, гуляю с…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования