Приручить дикого щенка

Здравствуйте! Взяли на предприятие дикого щенка, девочку Чару. Ей месяцев 6 от роду (кормящая их женщина выловили её, Чара жила с семьей на заброшенной даче). Папа — овчар, мама — дворянка. Посадили в будку. Рядом есть вольер 1х1,2. Кормила 2 раза в день. Аппетит хороший, но ела, когда уйдем. Не подходила к рукам. Дней через 7 на ночь стали выпускать на огороженную территорию (на улице мороз и фекалии замерзают в вольере). Ночью бегала. Потом нашла лазейку под железным гаражом и залезла туда. Сидит весь день там. Не выходит. Ночью выбежит и при малейшем шорохе мчится назад. Еда замерзает быстро на морозе. Надежда, что ее как-то оттуда выманим, почти угасла. А тут еще и морозы сильнее будут. А она полуголодная. Может, подскажете мне тактику действий. Заранее спасибо.
Ирина Тюпаевапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Если вы хотите приучить собаку, то лучше её поймать и на время адаптации поместить в ограниченное помещение (вольер). Выманить щенка будет проще всего на еду, так как она голодная. Попробуйте соорудить ловушку или станьте рядом с лазейкой, как только собака выйдет из укрытия за едой, закройте вход в него. Можно обратиться в организации по отлову животных, чтобы они помогли в решении данного вопроса.
Советуем почитать
Как дома: адаптация собаки в семье

Идеальные собаки с неба не падают и в лотерею не выигрываются. Хороших мальчиков и воспитанных девочек выращивают в семьях, в которых хозяева действуют исходя из потребностей питомцев. Рассказываем про адаптацию щенка, собаки из приюта, пожилой собаки, а также про адаптацию собаки в семье с другими животными и ребенком.

Ирина Тюпаева
Спасибо, но она и раньше к еде не подходила сразу. Ела, только когда уйду, и то не сразу. Укрытие имеет несколько выходов, закрыть их тоже не получится: с двух сторон забор, человек не пролезет. И внутри пространство с перегородками. Служб по отлову нет. Еще вопрос: на улице -10-15 градусов. Сколько щенок сможет без еды при такой температуре? И если оставлять еду перед укрытием рядом, пока зима (хоть не голодный! на холоде), то он останется диким? Или есть вариант, что привыкнет?
Если щенок не имеет никаких заболеваний, то он выживет при такой температуре, если вы обеспечите его едой. Если у вас не будет контакта с собакой, то она к вам не привыкнет. Можно взять в аренду ловушку для ловли животных, чтобы поймать щенка.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования