Приручить дикого щенка

Здравствуйте! Взяли на предприятие дикого щенка, девочку Чару. Ей месяцев 6 от роду (кормящая их женщина выловили её, Чара жила с семьей на заброшенной даче). Папа — овчар, мама — дворянка. Посадили в будку. Рядом есть вольер 1х1,2. Кормила 2 раза в день. Аппетит хороший, но ела, когда уйдем. Не подходила к рукам. Дней через 7 на ночь стали выпускать на огороженную территорию (на улице мороз и фекалии замерзают в вольере). Ночью бегала. Потом нашла лазейку под железным гаражом и залезла туда. Сидит весь день там. Не выходит. Ночью выбежит и при малейшем шорохе мчится назад. Еда замерзает быстро на морозе. Надежда, что ее как-то оттуда выманим, почти угасла. А тут еще и морозы сильнее будут. А она полуголодная. Может, подскажете мне тактику действий. Заранее спасибо.
Ирина Тюпаевапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Если вы хотите приучить собаку, то лучше её поймать и на время адаптации поместить в ограниченное помещение (вольер). Выманить щенка будет проще всего на еду, так как она голодная. Попробуйте соорудить ловушку или станьте рядом с лазейкой, как только собака выйдет из укрытия за едой, закройте вход в него. Можно обратиться в организации по отлову животных, чтобы они помогли в решении данного вопроса.