Кот заболел

Здравствуйте. У меня возникла такая проблема с котом. Вчера его либо подрали, либо упал откуда, т.к. ухо было разодрано, и он пришел домой очень зашуганный, судя по тому, что он не давал прикасаться к передней лапе, фырчал, шипел и орал, у него с ней какие-то проблемы, но он ходит нормально, наступает на нее, прыгает даже, аппетита вчера не было, только пил, спал и ходил в туалет, сегодня начал кушать, но спит весь день, просыпается только поесть, а кот очень активный сам по себе, любит играть, нос у него сухой почти весь день, в ветеринарку отвезти возможности пока нет. Хочу попросить у вас совета, что я могу сделать для него, потому что я не понимаю, то ли у него стресс, то ли, может, заболел инфекционным чем-то, и надо дать какую-то таблетку, буду очень благодарна за помощь.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Содержание животных на свободном выгуле не рекомендуется – это всегда риск потерять животное. На улице очень много опасностей для беззащитных животных (кошачьи инфекции, паразиты, автомобили, живодеры, отравленная еда, испорченные объедки с мусорных баков, драки с другими кошками, собаками и т.д.). Также не стоит забывать о том, что питомцев необходимо регулярно обрабатывать от паразитов и вакцинировать от бешенства и основных распространенных инфекций, особенно, если они имеют доступ на улицу. Рваную рану уха можете обрабатывать 0,05% раствором хлоргексидина (следите, чтобы раствор не попал в ушной канал) и мазью левомеколь. В некоторых случаях (зависит от степени ранения и пока рана свежая) на рану желательно наложить швы, чтобы рана быстрее зажила. До заживления коту следует ходить в защитном воротнике, потому что с большой вероятностью кот будет расчесывать рану, заносить в нее дополнительно инфекцию и затруднять заживление. Универсальной таблетки не существует. Состояние питомца нужно диагностировать на очном приеме у ветеринарного врача. Заочно гадать, что это может быть, увы, имеет мало смысла. Чтобы точно выяснить, что с лапой, нужен рентгеновский снимок. Чтобы выяснить, нет ли инфекционных заболеваний у кота, нужно сдавать анализы на кошачьи инфекции. Температура и самочувствие по носу не определяются. Температуру измеряют электронным градусником ректально. Понаблюдайте за питомцем, если замечаете развитие какого-то симптома(ов) – повышенная температура, рвота, диарея, истечение из глаз или носа, чихание, покраснение слизистых оболочек рта, конъюнктивы, вялость, апатия, отказ от корма или воды – повод срочно обращаться в ветклинику. Собственно, повод обращаться в ветклинику есть уже сейчас – оценить травматизацию, осмотреть полностью на предмет других ран и обработать имеющиеся раны, выявить симптомы какой-либо возможной инфекции. Лечение при инфекционном заболевании зависит от вида и течения инфекции. Если есть перелом – чаще всего лечение хирургическое (остеосинтез). Рекомендую показать животное специалисту на очном приеме, врач объективно оценит симптомы, поставит диагноз и при необходимости назначит соответствующее лечение. Желаю здоровья вашему питомцу!