Как установить границы со взрослой крупной собакой

Здравствуйте! Ситуация следующая: у близкой подруги умер отец, у него осталась крупная собака (кобель, 7 лет). Собака беспородная, брали щенком с передержки. Собака очень активная, много гуляла с отцом. После смерти подруга приняла решение оставить собаку, т.к. в приюте для животных условия ужасные, а взрослая крупная собаку без охранных качеств особо никому не нужна, лучший друг отца. Но гулять с собакой очень тяжело. Она так сильно тянет поводок и дергает, что просто сбивает подругу с ног (подруге 34 года, весит около 65 кг, не мелкая). Взрослых мужчин в семье нет, которые могли бы помочь с выгулом. Собака живёт отдельно вместе с кошкой в пустой квартире отца, на съемную квартиру подруга взять их не может, приходит гулять и кормить. Город маленький, школ дрессировка собак нет. Что посоветуете? Как установить новые границы для собаки? Возможно ли это вообще для такой взрослой собаки?
Мария Киселевапитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Все собаки поддаются обучению. Если нет специалистов кинологов, то в помощь вашей подруге будет профессиональная литература по кинологии, поведению, воспитанию и обучению собак. Все ситуации уникальные и требуют индивидуального подхода, поэтому тут необходимо чётко понимать, что нужны профессиональные занятия с собакой. Ищите онлайн-кинологов или зоопсихологов, которые в режиме онлайн-видеосвязи помогут обучать собаку.
Советуем почитать
5 простых способов научить собаку не тянуть поводок

Постоянно натянутый во время прогулок поводок — не только дискомфорт для владельца и окружающих, но и опасность для здоровья собаки. Рассказываем о пяти способах борьбы с вредной привычкой питомца «выгуливать хозяина».

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования