Как установить границы со взрослой крупной собакой

Здравствуйте! Ситуация следующая: у близкой подруги умер отец, у него осталась крупная собака (кобель, 7 лет). Собака беспородная, брали щенком с передержки. Собака очень активная, много гуляла с отцом. После смерти подруга приняла решение оставить собаку, т.к. в приюте для животных условия ужасные, а взрослая крупная собаку без охранных качеств особо никому не нужна, лучший друг отца. Но гулять с собакой очень тяжело. Она так сильно тянет поводок и дергает, что просто сбивает подругу с ног (подруге 34 года, весит около 65 кг, не мелкая). Взрослых мужчин в семье нет, которые могли бы помочь с выгулом. Собака живёт отдельно вместе с кошкой в пустой квартире отца, на съемную квартиру подруга взять их не может, приходит гулять и кормить. Город маленький, школ дрессировка собак нет. Что посоветуете? Как установить новые границы для собаки? Возможно ли это вообще для такой взрослой собаки?
Мария Киселевапитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Все собаки поддаются обучению. Если нет специалистов кинологов, то в помощь вашей подруге будет профессиональная литература по кинологии, поведению, воспитанию и обучению собак. Все ситуации уникальные и требуют индивидуального подхода, поэтому тут необходимо чётко понимать, что нужны профессиональные занятия с собакой. Ищите онлайн-кинологов или зоопсихологов, которые в режиме онлайн-видеосвязи помогут обучать собаку.