Котенок кусает другого за шею

Здравствуйте! Не знаю уже, у кого просить совета по этому поводу... Котенок-мальчик, живущий у нас 1,5 месяца, кусает за загривок новенького котенка-девочку, которую принесли вчера. Обоим котятам 3 месяца, они из одной семьи. Вчера держала новенькую в отдельной комнате, не пускала туда котенка совсем. После того как кошечка немного успокоилась, решила, что можно разрешить им понюхать друг друга через щелку двери. После небольшого "знакомства" дверь снова закрыла, котенок-мальчик истошно мяукал, требуя его впустить. Сегодня повторяла это действие. Уже позже я поднесла котенка-мальчика к девочке, чтобы они поближе познакомились. Все это было у меня на руках. Никакой агрессии не было. Стоило мне отпустить котенка с рук, они побежали обнюхивать друг друга, а после этого котенок-мальчик стал охотиться на девочку и кусать ее за загривок. Девочка в ответ шипит и рычит. Я знаю, что могла допустить ошибку в знакомстве котят друг с другом, у меня нет опыта в этом. Но все бывает в первый раз, поэтому буду рада, если скажете, что именно я сделала не так. И что означают эти кусания? Агрессия или игра? Их получится подружить еще?
Anya Shumпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Ситуация классическая и просто требуется время для адаптации животных друг к другу. Следите за тем, чтобы животные не травмировали себя.
Советуем почитать
Второе животное в доме: как подружить кошек. 8 правил

Иногда кошка легко и просто принимает компаньона — особенно, если вторым (или — любым по счету) становится маленький котенок. Но в большинстве случаев для мирного соседства кошек их хозяину надо приложить некоторые усилия. Рассказываем, какие именно.

Anya Shum
Спасибо за ответ! А как долго, в среднем, будет идти период адаптации? Нам нужно разрешать им драться или вообще пока их не пускать друг к другу?
Всё индивидуально, от 1 недели до 1 года и вообще они могут никогда не сдружиться. Не надо позволять им драться.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования