Проблема с кишечником у собаки

Здравствуйте. У нас такая проблема. У собаки, лабрадор, 1,5 года, очень часто жидкий стул. Кормим натуральной. Каша гречневая и рисовая, мясо индейки, рубец, рыба, печень, субпродукты. Кисломолочка. Овощи пока не даём. Не знаю, что ещё убрать из меню и чем кормить. Пробовали уйти на сухой корм, не пошло, понос был водой, не прекращался почти 5 дней, пока не перешли на натуралку. Но и сейчас опять, вроде не понос, живот не болит, а стул какой-то жидковатый. Помогите нам, пожалуйста. Подскажите, как быть, что делать. Спасибо заранее.
НАТАЛЬЯ СМИРНОВАпитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Вам необходимо показать питомца ветеринарному врачу для проведения диагностики, так как данная клиническая картина может сопровождать как внутренние незаразные заболевания (гастрит, энтероколит, заболевания поджелудочной железы и т.д.), так и инфекционные, и паразитарные. Для диагностики рекомендую сдать ректальный смыв на инфекции: парвовирус собак (CPV 2), коронавирус собак (CCoV 1), аденовирус 1 типа (вирус гепатита собак, CAV 1), вирус чумы плотоядных (CDV), лямблии (Giardia spp.), криптоспоридии (Cryptosporidium spp.), ротавирус (Rotavirus). Также рекомендую сдать анализ кала на обнаружение гельминтов. Любые проблемы с пищеварением (диарея, переодический жидкий стул) говорят о патологическом состоянии желудочно-кишечного тракта. После комплексного обследования специалисты смогут установить истинную причину данных явлений и смогут выписать корректное и необходимое вашему питомцу лечение. Также рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу-диетологу для подбора сбалансированного натурального рациона, так как исключение из рациона питания овощей может негативно сказаться на здоровье животного. Здоровья вашему любимцу!
Советуем почитать
У моей собаки понос. Что делать?

Понос — это не болезнь, а симптом. Расстройство желудка могут вызвать как кишечные паразиты, так и еда, украденная со стола. Подробнее о причинах диареи у собаки, читайте в статье.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования