Гнойный конъюктивит

В районе 25-30.10 заметила, что у собаки правая ноздря стала сухой и покрылась корочкой. Предположив, что покорябался в процессе прогулки (джек-рассел), убрала корочку и стала протирать хлоргексидином нос каждый раз после прогулки. В районе 02.11 у собаки появились бело-желтые выделения из правого глаза и чихание. Нос не прошел, а стало видно, что при покое появляется мокрое пятно на полу возле ноздри. Далее ситуация стала ухудшаться — глаз перестал открываться полностью, собака потирала его лапой, чихала и выделения увеличились. 11.11 по назначению врача начала закладывать тетрациклиновую мазь два раза в день в оба глаза (примерно 7-10 дней) и пить Синулокс 50 мг 2 р в день (5 дней). Ситуация улучшилась, но выделения из глаза уже белого плотного цвета продолжали иметь место быть — утром после сна, после прогулки, периодически чешет глаз лапой, чихает, и мне кажется, что опять насморк. Сегодня утром не полностью открывался глаз — прищуривал его и после прогулки начались выделения из глаза вновь. Помогите, пжл.
Ольга Николаевапитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (офтальмология, микрохирургия глаза)
Здравствуйте! Надо исключить синдром сухого глаза и занос инфекции в носослёзный канал. Вы уже достаточно полечили самостоятельно (более месяца). Самое время показаться к специалисту.
Советуем почитать
6 случаев, когда надо бежать с собакой к ветеринару. Срочно!

Представьте, что поведение собаки кардинально поменялось. Например, всегда общительный и добрый пес стал пугливым и проявляет агрессию. Что будете делать? Правильный ответ — в нашей статье. Мы разобрали основные случаи опасных болезней, симптомы которых не так очевидны, как, например, судороги, рвота или понос.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Сильно текут глаза у собаки породы шпиц
Здравствуйте! Собаке (кобель) 4 года глазки подтекали не сильно, каждый день обрабатываю хлоргексидином, сейчас как наступило тепло, как недели 3 (у нас еще собака старая 14 лет пудель) как побесится…
Опухло верхнее веко у кота
Здравствуйте. Три дня назад у кота опухло веко на одном глазу. Слегка розоватое, на ощупь будто небольшой шарик на веке. Перед закапыванием капель "Тобрекс" обрабатываю глаза физраствором, а после, спустя…
У кошки левый глаз отсвечивает иначе, чем правый
Доброго времени суток. Заметила, что у кошки глаз как-то иначе отсвечивает. Выделений из глаза и нет. Близко со вспышкой сфотографировать не получается. Что это может быть? Нужно обязательно к ветеринару-офтальмологу…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования