Ходит мимо пеленки

Здравствуйте. Щенку 2 месяца все это время ходил исправно на пеленку, но со вчерашнего вечера начал ходить мимо. Ходит на пеленку только, если сама его туда поставишь. Что делать?
Аля Волковапитомец: собака русский той, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Когда щенок справляет нужду мимо пелёнки, прервите процесс, переместите питомца на нужное место. Понаблюдайте за щенком, чтобы понять, в чём проблема. Возможно, стоит постелить пелёнки поближе к месту, где малыш часто находится, играет, ест, пьёт. Стоит тщательно мыть место, куда сходил щенок, чтобы не оставалось запаха, и животное не повторяло процесс в неположенном месте. Если ситуация не улучшится, можно проконсультироваться с кинологом или зоопсихологом. Желаю успехов!