Бешенство

Добрый день! Такой вопрос. Дочку очень сильно поцарапала кошка, вся голова была в крови. Что случилось не знаем, они были вдвоём в комнате! Кошка не привита, на улицу не ходит, но есть собака, которая гуляет на улице! Сразу обратились в скорую, начали колоть уколы, вводили иммуноглобулин в места царапин. Врач сказал следить за кошкой 10 дней. Через 10 дней с кошкой ничего не случилось, жива. Сделали прививку от бешенства – все хорошо. Дочке только 3 прививки сделали. Теперь сижу переживаю, а не может ли быть такого, что симптомы еще не проявились, либо кошка переносчица, сама не заболела, а остальным может передать? Очень надеюсь на Ваш ответ! Заранее спасибо!
Виктория Дмитриевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Бешенство - смертельно опасная болезнь, если кошка была заражена, то это обязательно привело бы к её гибели. Исходя из той информации, которую вы предоставили, риск заболевания кошки бешенством крайне минимален. Рекомендую обратиться в травмпункт к рабиологу, обсудить с ним все подробности ситуации и дальнейшие действия.
Советуем почитать
Если вовремя не сделать прививку — это смертельно? Стыдные вопросы про вакцинацию

Популяризируем тему прививок домашним животным и отвечаем на частые вопросы хозяев про вакцины.

Виктория Дмитриева
В интернете начиталась про атипичное бешенство, что оно может долго не проявляться. Так ли это? Или в любом случае были бы симптомы?
Да, есть атипичная форма, но она отличается не длительностью течения, а клиническими признаками. Бешенство передается контактным путем. Кошка должна была проконтактировать с больным животным или с его выделениями, например, слюной, чтобы заболеть. Все вопросы о дальнейших действиях должен решать рабиолог. Я не знаю всей вашей ситуации, чтобы корректно оценить ее и проанализировать все факторы.
Виктория Дмитриева
Поняла! Спасибо за ответ) Ещё вопрос. У нас собака, ей 8 лет, все 6 лет мы ее исправно прививали, но последние 2 года у неё нет прививки. Могла ли она чисто теоретически принести это домой, а сама не заболеть? Или тут обязательно животное должно заболеть?
Нет, не могла.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования