Бешенство

Добрый день! Такой вопрос. Дочку очень сильно поцарапала кошка, вся голова была в крови. Что случилось не знаем, они были вдвоём в комнате! Кошка не привита, на улицу не ходит, но есть собака, которая гуляет на улице! Сразу обратились в скорую, начали колоть уколы, вводили иммуноглобулин в места царапин. Врач сказал следить за кошкой 10 дней. Через 10 дней с кошкой ничего не случилось, жива. Сделали прививку от бешенства – все хорошо. Дочке только 3 прививки сделали. Теперь сижу переживаю, а не может ли быть такого, что симптомы еще не проявились, либо кошка переносчица, сама не заболела, а остальным может передать? Очень надеюсь на Ваш ответ! Заранее спасибо!
Виктория Дмитриевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Бешенство - смертельно опасная болезнь, если кошка была заражена, то это обязательно привело бы к её гибели. Исходя из той информации, которую вы предоставили, риск заболевания кошки бешенством крайне минимален. Рекомендую обратиться в травмпункт к рабиологу, обсудить с ним все подробности ситуации и дальнейшие действия.