У собаки отдышка

Добрый лень! У собаки часто случается отдышка, чаще всего это происходит после сна. Мои предположения, что это из-за лишнего веса, потому что нам часто на улице говорят, что собака толстая. Мапип весит 26 кг.в рационе у нее каши на специальных консервах собачьих, даем 2 раза в день, поэтому я бы не сказала, что мы ее закармливаем. Еще заметили, что когда варим ей кашу на пшенке, она ее кушает, но потом ее либо тошнит, либо у нее жидкий стул. Какие крупы в приоритете?
Анастасия Анатольевнапитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Если у вас собака на натуральном питании, то рацион должен корректировать ветеринарный врач-диетолог. Самостоятельно сделать такой рацион сбалансированным и полезным крайне тяжело, ошибки часто приводят к лишнему весу и нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, жидкий стул и т.д.), а в будущем и к систематическим нарушениям обмена веществ. Также именно по тем же причинам смешивание натурального кормления и промышленных кормов не рекомендуется. Судя по фотографии, ваш питомец некрупной породы, поэтому 26 кг - действительно достаточно высокий вес. Я рекомендую вам обратиться на плановый прием в ветеринарную клинику за консультацией по поводу сброса веса и подбором подходящего питания. Здоровья вашему питомцу!