Корм котенка 5 месяцев

Кошка 4 месяца, бывшие хозяева кормили влажным кормом для котят 1 пакет утром, один пакет вечером. И настаивают, чтоб мы так продолжали. У нас кот кормим сухим сухим, кошку тоже хотим кормить сухим для котят и как лакомство давать паучи. Не мало ли я для растущего организма два пакета жидкого корма в день? И насколько нормально, что кошка лишь 2 раза в день имеет доступ к еде? Боюсь, что эти люди недобросовестно содержали животное, она истощена.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 2 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Добрый день! Вы можете перевести питомца на сухой корм для котят, рекомендую переводить постепенно в течение 10 дней. Для этого необходимо в привычный рацион вводить 10% нового корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию предыдущего корма. Ежедневно дозу нового корма необходимо увеличивать на 10%, не забывая при этом вычитать столько же "старого" корма (10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50, 60/40, 70/30, 80/20, 90/10%). К началу десятого дня Вы полностью переводите питомца на новый корм. Плавный переход необходим для того, чтобы организм смог адекватно адаптироваться к новому корму, избежав аллергических проявлений и негативных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта. На каждой пачке, на обороте, прописана суточная норма. Здоровья вашему питомцу!