Питание щенка

Доброго дня! У нас щенок (сучка), 4 1/2 месяца, без породы, подобрана с улицы. Кормим натуральной едой — каша (рис, овес, гречка) с добавлением мяса и овощей 3 раза по 350 г и один раз 100 г творога и 100 г кефира или сметаны. Вес собаки был 2 месяца назад 4,7 кг, а сейчас 9 кг. Свою порцию съедает с ужасной жадностью, на улице пытается есть даже не совсем съедобное (листья, кусочки коры), дома целиком заглотила носок, выглядит несколько худой и задние лапы несколько крупнее передних. В остальном поведение нормальное, довольно быстро приучилась справлять нужду на прогулке. У нас был опыт содержания подобных собак, но они все не были столь жадными до еды. Может, этого количества еды недостаточно и нужно давать еще больше, но мы смотрели рекомендации и даем ей даже больше, чем нужно. Противоглистное средство давали. Увеличенного брюха у собаки нет. Будем благодарны за совет.
Баев Михаилпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Чтобы оценить полноценный рацион у вашего животного или нет, необходимо больше данных (точное количество в граммах всех компонентов рациона, уровень активности, данные физикального осмотра и др). Однако то, что ваше животное хорошо развивается и прибавляет в весе, в принципе, даёт нам информацию о том, что её рацион близок к полноценному. Такой интерес к инородным предметам может говорить о недостатке витаминно-минеральных веществ в рационе. Если же используете вместе с натуральным кормлением сбалансированные витаминно-минеральные комплексы, то такое подбирательство может быть просто чертой характера питомца. Точный ответ можно получить у ветеринарного врача-диетолога после детального анализа существующего рациона. Здоровья вашему питомцу!