Как научить собаку ходить на пелёнку

Здравствуйте. Собаке 5 месяцев, очень долго пытаюсь научить ее ходить на пеленку, но ничего не помогает. Она несколько раз, но ходила на нее, и там был ее запах, но даже так она не хочет делать свои дела на ней. Я ей покупала и разные пеленки, покупала и спрей, который должен был приучить её, но нет. Я пеленки ставила даже по всей комнате, но она на них не ходила…
Эльза Цугуцки Цугуцкипитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Ограничиваем пространство. Приучаем собаку ходить на пелёнку, не оставляя ей другого выбора (застилаем всё пелёнками). По мере приучения у неё определится любимый угол, постепенно пелёнку оставляем только там. После закрепления привычки можно положить пелёнку в лоток. Постепенно передвигаем пелёнку (лоток) в нужное нам место. Также вы можете приучить собаку к выгулу, возможно, справлять нужду на улице ей понравится больше.