Болезни щенков

Здравствуйте. Хотела бы задать вам вопрос, касающийся здоровья щенка. Принесли щенка с улицы. Играли дети, у детей были ссадины и свежие царапины на пальчиках. Щенок вел себя адекватно. Кушал, пил молоко, бегал за веревочкой. Через пять дней был здоров. Хозяева сказали, что через 10 дней с ним было все в порядке. Сейчас они щенка отдали. Мог ли щенок заразить детей бешенством? Хозяева утверждают, что щенок все время, что прожил у них (а это порядка 14 дней), вел себя нормально. Щенкам около двух месяцев.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Как правило, бешенство передается при укусе со слюной заболевшего животного. Инкубационный период у данного заболевания14 дней с момента болезни. Если бы щенок заразил Ваших детей то они уже заболели бы.
Советуем почитать
Что нужно знать о бешенстве у собак и кошек? Вопросы и ответы о смертельной болезни

В октябре 2018 года в Москве в Алексеевском районе был выявлен случай бешенства у домашнего животного. После этого мэр города Сергей Собянин подписал Распоряжение No822-PM об установлении карантина на территории Алексеевского и Лосиноостровского районов СВАО с 24.10 по 23.12.2018. В ноябре карантин по бешенству был объявлен и в Обручевском районе столицы. Чтобы подобные новости не пугали, надо знать основные способы защиты.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Скрытое кишечное кровотечение
Добрый день. Не подскажете, а что является симптомами скрытого кишечного кровотечения? Или оно может проходить абсолютно незаметно, и при его обнаружении сделать уже что-то будет нельзя? А как же тогда…
Сыпь у щенка, 3 месяца
Взяли щенка, 3 месяца, кормим сухим кормом, роял конин, началась аллергия, что делать?
У собаки селезёнка увеличена в 5 раз
У меня собака, бассет хаунд, девочка, 2 года, полтора месяца назад отказалась от еды, началась рвота темно-жёлтого цвета с пеной, в ветеренарке сдали очень много анализов и делали УЗИ органов,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования