Кишечное кровотечение у собаки

Сегодня заметила на прогулке, что собака, кобель, часто присаживается и вместо испражнений - алая кровь. Пес чувствует себя хорошо, бегает, играет, от еды не отказывается. Кормлю натуральным кормом. Каши, мясо, печень и овощи с творогом и кефиром. А вот вчера не углядела. Подхватил куриную лапу и слопал. Что предпринимать? Дело в том, что мы далеко от цивилизации. Выбраться в ветклинику очень-очень проблематично. Пес крупный. А до ближайшего города 40 км. Я напоила его отварным крахмалом с йодом в небольшом количестве кефира. Наружно вроде бы анус не травмирован. Живот мягкий, на пальпацию не реагирует. Значит, боли нет, но урчит справа. Сегодня суббота, в город я уже не успеваю. Завтра клиника не работает. Что предпринять?
Людмила Воловикпитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Людмила, этот симптом очень тревожный. Рекомендую обратиться за очной консультацией к ветеринарному врачу для проведения диагностики и назначения терапии: необходимо доехать до ближайшей работающей клиники или вызвать специалиста на дом. Возможно, потребуется проведение визуальной диагностики (рентген или УЗИ брюшной полости) или других дополнительных исследований - это определит врач после осмотра. На данный момент лучше воздержаться от дачи лекарственных препаратов и выдержать день голодной диеты. Желаю питомцу скорейшего выздоровления!
Людмила Воловик
Спасибо. Я сама понимаю необходимость обращения к врачу. И мы обязательно поедем, но только в понедельник, если состояние не ухудшится. Мы ведь не в Москве. Тут глухая деревня. На данный момент больше стула с кровью не было. Лекарства не даю никакие. Может быть, можно дать еще отварной крахмал или рисовый? Это не повредит? Он очень просит есть.
После выдержки голодной диеты (1 день) можно дать переваренный рис.