Не может остаться один

Здравствуйте. Завела щенка, возраст — 2 месяца, порода — джек-рассел-терьер. Проблема: щенок категорически не может оставаться один, не то что дома, а вообще, даже в комнате. Начинает скулить и громко лаять. Понимаю, что вина моя, так как в первые разы сама подходила и успокаивала, давая понять, что если громко лает — значит подойду. Не приучила ни к коробке, ни к вольеру. А теперь даже из дома выйти одна не могу. Когда спит, чувствует, что ушла на кухню, просыпается и начинает скулить очень громко. Что делать? Неужели никак нельзя исправить?
анонимнопитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Советую провести занятия с профессиональным кинологом, специалистом по дрессуре собак. У некоторых собак встречается такие поведенческие отклонения, как тревога разлуки, тревога ожидания, с которыми следует бороться, подкреплять правильное поведение. Это тревожное расстройство в отсутствие хозяина может проявляться в виде страха, снижения аппетита и активности или, наоборот, в виде гиперактивности, суетливости, лая, скуления, неконтролируемого мочеиспускания и т.д. Собаку необходимо воспитывать, приучать спокойно оставаться в одиночестве в соседней комнате и в целом дома одной. Пусть у щенка будут занимательные безопасные собачьи игрушки. Ваше настроение при уходе и возвращении (даже не из дома, а просто из комнаты) тоже влияет на щенка – нужно быть спокойным, не нужно показывать жалость к щенку за то, что он сидел в одиночестве, не нужно наказывать. Подкрепляйте спокойное жизнерадостное состояние собаки - часто играйте с ней, часто гуляйте, ласкайте, умеренно и заслуженно давайте угощение, гранулу корма, например, за выполнение разученных команд. Можно использовать успокоительные ветеринарные средства для собак на основе собачьих феромонов (например, бывают феромоновые ошейники, спреи, диффузоры с успокаивающим эффектом). Здоровья вам и собачке!
Советуем почитать
Вопрос дня. Как приучить собаку оставаться дома одной?

Вой, лай, испорченная обувь и разгромленная квартира. Так проявляется стресс у собаки, не привыкшей оставаться дома в одиночестве. Кинолог Юлия Мышева считает, что спасти покой соседей, мебель и обои научить собаку спокойно ждать хозяина на самом деле просто.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования