Гипертонический криз, предынсультное состояние у собаки 5 лет

Здравствуйте. С прошлого года у собаки кокер 4 лет начались приступы. Началось внезапно, сначала парализовало ноги, потом он скрючился, мышцы все напряжены были. Взгляд сначала потерянный был, потом стеклянный. У предыдущей собаки так начинался инсульт (не удалось спасти, возили по клиникам, только время упустили). Я сама гипертоник, поэтому когда у него это случилось впервые, вытащили к открытому окну, делали массаж сердца, вкололи 2 мл Фуросемида в/м... Через несколько минут он встал как ни в чем не бывало, дали 1/4 Аспирина — стало намного лучше. Таких приступов уже было 8, и если раньше интервал был от 2-4 мес, в последнюю неделю за 7 дней было 2 приступа уже, один легкий и один сегодня тяжелый. С лета начали принимать Зоокард по 1 таб на 10 кг +1/4 Аспирина ежедневно. Обычно приступы приходятся на утренние часы. Сегодня пришлось делать 3*2 мл Фуросемида, т.к. не отпускало, крючило + 1 ампула Но-шпа и почти 1 табл Аспирина. Специалистов у нас по таким проблемам нет. Собаке предыдущей, которая получала лечение, удалось протянуть всего полгода, а в итоге все равно инсульт случился со смертельным исходом. Собака весит 10 кг, ожирением не страдает. Кушаем Педигри для всех пород, сухой корм. Пожалуйста, помогите, посоветуйте, что и как принимать, чтоб предотвратить эти приступы. Уже год, как мы не можем спать спокойно... и оставлять его одного боимся очень. Видео нет, т.к. в такие моменты не до этого, все силы бросаем на спасение его.
Неизвестно Неизвестнопитомец: собака американский кокер-спаниель, 8 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению, дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Необходимо выявить причину возникновения данных симптомов, поставить точный диагноз и только после этого корректировать лечение. Как правило, гипертензия у собак формируется вторично относительно исходных заболеваний (почечная недостаточность, эндокринные расстройства и пр.). Существует и обратная взаимосвязь – высокое давление крови негативно влияет на гломерулярную фильтрацию в почках, нарушает питание сетчатки глаза, а также повышает пред- и пост- нагрузку на сердце. Поэтому гипертония подлежит лечению. Если у вас нет возможности показать питомца узкому специалисту, обратитесь на очный приём к ветеринарному врачу-терапевту. Животные, предрасположенные к гипертонии, должны постоянно находиться под контролем врача. Возможно, ваш питомец будет пожизненно принимать определенные таблетки, дозировку которых будет контролировать ваш лечащий врач. Также ваш доктор даст вам необходимые рекомендации по кормлению и физическим нагрузкам для вашей собаки.