Переводить ли собаку на натуральную кормежку

Добрый день. У меня к вам вопрос по поводу перевода собаки с сухого корма на мясо, овощи и т.д. Пёсик у нас приемный, мы его взяли к себе три года назад, он весил 5 кг (фото номер 2), в течение 6 месяцев мы привели собаку в порядок, теперь он весит 3,4-3,5 кг (фото номер один). Пару дней назад мы посетили ветеринара (чистили железы в заднем проходе), и он заметил помутневшие глазки. Ещё провёл пару манипуляций и сказал, что у моего пса проблемы с печенью и, возможно, его нужно переводить на натуральное питание. Также он объяснил, что этот момент спорный, потому что собака уже не молодая. Я много читала по этому поводу, поняла, что это нужно делать медленно и по чуть-чуть вводить продукты. В предыдущей семье собаку кормили и со стола, и кормом, здесь мы тоже периодически даём кефир и отварную курицу. Какое ваше мнение по этому поводу, стоит ли переводить собаку на натуралку?
Элина Юдаковапитомец: собака чихуахуа, 11 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению, дистанционно по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Для того, чтобы определить, есть ли у питомца проблемы с печенью, необходимо провести дополнительные исследования (УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови). По результатам осмотра и диагностических исследований врач поставит диагноз, назначит корректное лечения и скорректирует рацион. При наличии заболеваний собаке могут назначить корма из линейки ветеринарных диет. Помутнение глаз может быть от такой естественной причины как старость, так и симптомом серьёзных заболеваний. Таких как глаукома, кератит, дистрофия роговицы, эрозия и язва глаза и т.д. Помимо помутнения роговицы может помутнеть хрусталик глаза. Выявить с чем это связано можно только на очном приёме у ветеринарного врача, желательно, посетить ветеринарного врача-офтальмолога. Хотела бы обратить ваше внимание на то, что сбалансированного рациона при совмещении разных типов питания добиться не получится. Не рекомендуется смешивать в рационе натуральные продукты и специализированный корм, так как впоследствии это может привести к развитию заболеваний. Вам необходимо выбрать что-то одно, или кормление натуральными продуктами, или промышленным кормом. Если вы остановите свой выбор на натуральном питании, обратитесь на очную консультацию к ветеринарному врачу-диетологу, который составит индивидуальный рацион, опираясь на возраст, породу и физиологические особенности вашего питомца. Самостоятельно, очень сложно удовлетворить потребности животного в микро- и макроэлементах.