Переводить ли собаку на натуральную кормежку

Добрый день. У меня к вам вопрос по поводу перевода собаки с сухого корма на мясо, овощи и т.д. Пёсик у нас приемный, мы его взяли к себе три года назад, он весил 5 кг (фото номер 2), в течение 6 месяцев мы привели собаку в порядок, теперь он весит 3,4-3,5 кг (фото номер один). Пару дней назад мы посетили ветеринара (чистили железы в заднем проходе), и он заметил помутневшие глазки. Ещё провёл пару манипуляций и сказал, что у моего пса проблемы с печенью и, возможно, его нужно переводить на натуральное питание. Также он объяснил, что этот момент спорный, потому что собака уже не молодая. Я много читала по этому поводу, поняла, что это нужно делать медленно и по чуть-чуть вводить продукты. В предыдущей семье собаку кормили и со стола, и кормом, здесь мы тоже периодически даём кефир и отварную курицу. Какое ваше мнение по этому поводу, стоит ли переводить собаку на натуралку?
Элина Юдаковапитомец: собака чихуахуа, 11 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению, дистанционно по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Для того, чтобы определить, есть ли у питомца проблемы с печенью, необходимо провести дополнительные исследования (УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови). По результатам осмотра и диагностических исследований врач поставит диагноз, назначит корректное лечения и скорректирует рацион. При наличии заболеваний собаке могут назначить корма из линейки ветеринарных диет. Помутнение глаз может быть от такой естественной причины как старость, так и симптомом серьёзных заболеваний. Таких как глаукома, кератит, дистрофия роговицы, эрозия и язва глаза и т.д. Помимо помутнения роговицы может помутнеть хрусталик глаза. Выявить с чем это связано можно только на очном приёме у ветеринарного врача, желательно, посетить ветеринарного врача-офтальмолога. Хотела бы обратить ваше внимание на то, что сбалансированного рациона при совмещении разных типов питания добиться не получится. Не рекомендуется смешивать в рационе натуральные продукты и специализированный корм, так как впоследствии это может привести к развитию заболеваний. Вам необходимо выбрать что-то одно, или кормление натуральными продуктами, или промышленным кормом. Если вы остановите свой выбор на натуральном питании, обратитесь на очную консультацию к ветеринарному врачу-диетологу, который составит индивидуальный рацион, опираясь на возраст, породу и физиологические особенности вашего питомца. Самостоятельно, очень сложно удовлетворить потребности животного в микро- и макроэлементах.
Советуем почитать
Домашнее питание. Его плюсы и минусы

Вопрос, который, кажется, навсегда разделил хозяев домашних животных на два лагеря. Чем лучше кормить питомца: домашней едой или специализированными промышленными кормами? О «за» и «против» домашнего питания рассказываем в статье.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Инсульт хпн бактериалка
Здравствуйте. Кошка 13 лет. Стерилизована. Три недели назад 5 апреля сдали анализы. Кошка свалилась перестала ходить, глаза бегали. Диагноз поставили инсульт. Назначили Пирацетам циннаризин, семакс, церебрализин, цитиколин. Стало лучше. 24.04.…
Белая пена
Добрый день! Щенку 2 месяца, по утрам иногда вырывает белой пеной. Что это может значить?
Передозировки витаминами Дримс
Кошка съела почти полностью витамин Дримс. Что делать?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования