Кот не любит ходить в лоток

Около двух лет назад к нам домой был взят полу-уличный кот (его нашли на улице и временно приютили в офисе, но он там хулиганил и его хотели выкинуть). У нас в доме уже были животные - кот и кошка, лотков было три, для него взяли еще один, итого лотков четыре. За чистотой следим, чтобы не было запаха и наполнитель был свежий и всегда его хватало. И все равно периодически происходят "хулиганства" со стороны этого кота - по-большому он в лоток вообще никогда не ходит, только рядом с лотком на пол, по-маленькому ходит, но иногда может и мимо на пол налить, хотя лоток может быть чуть ли не только что поменянным; плюс к этому, периодически он ходит в ванную - в саму ванну и иногда на коврик на полу. Ловила, брызгала водой, показывала, куда надо и куда не надо, не помогает. Что делать?
Юлия Бобровская
Отвечает Ветеринарный врач
Юлия, здравствуйте! На самом деле это очень серьёзный вопрос, на который невозможно однозначно ответить. Необходимо проанализировать всю обстановку в семье, в помещении, где содержатся животные. Необходимо понять иерархическую лестницу в прайде Ваших питомцев. Все животные индивидуальны и очень сложно понять, что с ними происходит в той или иной ситуации. Необходимо наблюдение за ситуацией, её полный анализ, что приводит к тому или иному действию животных. Нет каких-то определённых манипуляций, которые смогут одномоментно решить эту проблему, Вы должны это понимать. Поэтому рекомендую обратиться к зоопсихологу, пригласить его домой, для того, чтобы он оценил всю ситуацию и дал какие-то определенные, необходимые именно в Вашем случае, рекомендации. Возможно, потребуется перестановка мебели. Возможно, потребуется изменение лотка на более широкий/узкий/длинный/короткий/глубокий. Возможно, потребуется смена наполнителя… Таких "возможно" может быть много! Если такой возможности нет, то, как минимум, рекомендую обзавестись специализированной литературой по поведению, воспитанию и дрессуре котов и кошек и/или профессиональной литературой по фелинологии (науке о кошках). Данные пособия смогут помочь Вам больше понять Ваших питомцев и, возможно, смоделировать необходимое поведение. Желаю Вам с питомцами всего доброго!
Советуем почитать
Кот невзлюбил лоток: что делать?

Спойлер: нет, кот не мстит, и наказывать его нельзя!

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования