Странное поведение собаки

Здравствуйте. В последние дни наша собака начала себя очень странно вести. Начал бояться заходить на кухню — сядет в коридоре перед входом, смотрит на потолок в область люстры и начинает рычать, лаять. Боится кушать на кухне — берёт в пасть еду из миски, несёт в свою лежанку, там ест, возвращается, берёт ещё, и так пока всё не съест. Либо ест на кухне, но посточнно оглядывается назад. Если всё же находится на кухне, то может ни с того ни с сего начать смотреть на потолок, рычать, лаять. И ещё такой момент — когда никого нет дома, он иногда оставляет лужи на кухне (это такой протест, что его оставили одного, очень привязан к хозяевам, если кто-то будет дома, он может с утра до вечера терпеть и всё будет нормально, но стоит уйти всем, бывает такое). Но в последние дни, как началось странное поведение, лужи прекратились, как будто стал бояться оставлять их. Может, конечно, это совпадение, но всё же. Подскажите, пожалуйста, есть ли какое-то медицинское объяснение такого поведения собаки? Не хочется пропустить какую-нибудь болезнь глаз, мозга или ещё что-либо. И, если честно, то очень страшно, когда наблюдаешь за этим со стороны... Собака бишон фризе, 2 года.
Наталия Филоновапитомец: собака бишон фризе, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Все описанное попадает под поведенческие проблемы. Обратитесь с собакой к кинологу или зоопсихологу для решения этих проблем.
Советуем почитать
Вопрос дня. Как приучить собаку оставаться дома одной?

Вой, лай, испорченная обувь и разгромленная квартира. Так проявляется стресс у собаки, не привыкшей оставаться дома в одиночестве. Кинолог Юлия Мышева считает, что спасти покой соседей, мебель и обои научить собаку спокойно ждать хозяина на самом деле просто.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования