Кошка гуляет

В 1.2 кошка начала "гулять". Стали давать таблетки. "Гуляет" дня 3, не больше. Но остала после этого равнодушная ко всему. Не бегает, не играет. Знакомый ветеринар посоветовал давать йод. Говорит что 10 дней надо капать по 5 капель в еду, в одно и то же время. Типа коты в течении года забывают про "гульки". А я прочитала что 0.5 мл йода может быть смертельным для котов. Вообще этот метод действенный, он кем то применяется? Или проще кошку стерилизовать? Спасибо) ( кошка скоттиш страйт)
Екатерина Знаменщиковапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая),
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Про дачу кошкам йода в такой ситуации я слышу впервые. Животных, не представляющих племенную ценность, рекомендуется кастрировать. Дача гормональных препаратов может привести к заболеваниям половой системы, которые лечатся все равно хирургически. Решение о возможности проведения оперативного вмешательства определяется ветеринарным врачом на очном приеме. Возможно, что специалист посоветует провести обследование для оценки состояния здоровья питомца и анестезиологических рисков.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования