Порода британская голубая, постоянная линька

Круглогодичная линька, очень сильно "линяет". Это нормально? Что делать?
Александр Дмитриевпитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте, Александр! Линька – это нормальный физиологический процесс. Увлажняйте воздух в помещении, где живет питомец, следите за его питанием и весом, ежедневно вычесывайте его с помощью специальной щетки-фурминатора, регулярно обрабатывайте от эктопаразитов (не реже 1 раза в 3 месяца). Если указанные мероприятия не помогают, и/или Вы замечаете, что шерсти стало намного меньше, появились алопеции, кошка чешется, наблюдается покраснение слизистых оболочек и/или кожи, слезо- или слюнотечение, то это повод для обращения к ветеринарному врачу-дерматологу для исключения паразитарных инвазий, гормональных нарушений или других заболеваний. Желаю питомцу здоровья!
Советуем почитать
Шерсть как она есть. Почему нужно вычесывать кошку? И как правильно это делать?

Домашние кошки линяют практически круглый год, а особенно активно — во время смены сезонов: весной (февраль-апрель) и осенью (сентябрь-ноябрь). Результат этого процесса — шерсть, которая оказывается везде: на полу, одежде, мебели и, что самое страшное, в пищеварительном тракте питомца. Решить проблему с линькой поможет только вычесывание.

Александр Дмитриев
Я понимаю, что линька - это нормально, но груглогодичная - это что-то ненормально. Питание нормальное. Что делать?
Александр, если Ваше животное живет в квартире, где нет явной смены сезонов, то круглогодичная линька - это вариант нормы. Для исключения патологий покажите питомца ветеринарному дерматологу.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования