Щенок дышит ртом

Здравствуйте. Щенку 4 дня, вчера все было нормально, а сегодня у него нет голоса и он как-будто дышит ртом. Мамку сосет нормально. Что это и что делать?
Анастасия Миличенкопитомец: собака шарпей, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Это может быть связано с нарушением проходимости носовых ходов, проверьте, не заполнены ли ноздри слизью, можно попробовать отсосать слизь маленькой спринцовкой. Также это может быть по причине переохлаждения (необходимо обеспечить содержание в тепле рядом с матерью, аккуратный бережный массаж тела для стимуляции кровообращения, если мама недостаточно вылизывает щенка), пневмонии, общей слабости и недоразвитости, либо по причине врожденного аномального строения носоглотки, наличия расщелины нёба (нужно осмотреть ротовую полость, нёбо). Существует также такое явление, как синдром угасания щенков, причина которого во многих случаях остается неясной. Рекомендую срочно обратиться к ветеринарному врачу на очный осмотр, возможно, вызвать квалифицированного специалиста на дом. Желаю щеночку пойти на поправку и здоровья всем вашим питомцам!