Щенок дышит ртом

Здравствуйте. Щенку 4 дня, вчера все было нормально, а сегодня у него нет голоса и он как-будто дышит ртом. Мамку сосет нормально. Что это и что делать?
Анастасия Миличенкопитомец: собака шарпей, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Это может быть связано с нарушением проходимости носовых ходов, проверьте, не заполнены ли ноздри слизью, можно попробовать отсосать слизь маленькой спринцовкой. Также это может быть по причине переохлаждения (необходимо обеспечить содержание в тепле рядом с матерью, аккуратный бережный массаж тела для стимуляции кровообращения, если мама недостаточно вылизывает щенка), пневмонии, общей слабости и недоразвитости, либо по причине врожденного аномального строения носоглотки, наличия расщелины нёба (нужно осмотреть ротовую полость, нёбо). Существует также такое явление, как синдром угасания щенков, причина которого во многих случаях остается неясной. Рекомендую срочно обратиться к ветеринарному врачу на очный осмотр, возможно, вызвать квалифицированного специалиста на дом. Желаю щеночку пойти на поправку и здоровья всем вашим питомцам!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования