Атопический дерматит у собаки

Каю поставили диагноз «атопический дерматит». Мы прошли курс антибиотиков Синулокс, второй месяц принимаем по схеме Апоквел, прокалываемся Дексаметазоном, ушли на сухой корм. Ничего не помогает! Что мы не так делаем? Порекомендуйте, пожалуйста, сухой корм.
анонимнопитомец: собака американский бульдог, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Животные с атопическим дерматитом это почти всегда пациенты, которых ветеринарный врач-дерматолог ведёт на протяжении всей жизни животного. Атопический дерматит обычно не связан с питанием. Он является следствием аллергической реакции организма на компоненты внешней среды, поэтому подобрать эффективную терапию может быть затруднительно (ведь убрать аллерген из жизни животного зачастую не представляется возможным). Советую вам проконсультироваться с лечащим врачом о корректировке доз препаратов, назначения новых лекарственных средств, проведении дополнительной диагностики, если это необходимо. Здоровья вам и вашему питомцу!
Советуем почитать
Кожные заболевания у собак. Какие бывают?

Кожные проблемы – частый повод обращений к ветеринарным специалистам. Питомцы Mail.ru рассказывают о распространенных болезнях, которым подвержен самый большой орган животных.

Животным с чувствительной кожей может подойти сухой корм Pro Plan® для взрослых собак средних пород с чувствительной кожей с комплексом OPTIDERMA с лососем и рисом.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Роды у собаки
Здравствуйте, 66-й день со дня вязки (собака породы бигль), в 6 утра стала часто дышать и проситься в туалет, иногда дрожит, уже 16 часов это продолжается, не тужится, вырвало один…
Кошка стала хуже прыгать
Добрый день! Проблем со здоровьем у кошки ранее никогда не было. Мама британка, или шотландка, папа скорее всего дворовой. Знаю, что могут быть проблемы с костями и суставами. С маленького…
Что это у собаки
У собаки на верхней губе красное образование. На ощупь твердое. Вроде не болит, когда трогаю морду, не отдергивает. Заметил недавно. Что это, подскажите, пожалуйста.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования