Атопический дерматит у собаки

Каю поставили диагноз «атопический дерматит». Мы прошли курс антибиотиков Синулокс, второй месяц принимаем по схеме Апоквел, прокалываемся Дексаметазоном, ушли на сухой корм. Ничего не помогает! Что мы не так делаем? Порекомендуйте, пожалуйста, сухой корм.
анонимнопитомец: собака американский бульдог, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Животные с атопическим дерматитом это почти всегда пациенты, которых ветеринарный врач-дерматолог ведёт на протяжении всей жизни животного. Атопический дерматит обычно не связан с питанием. Он является следствием аллергической реакции организма на компоненты внешней среды, поэтому подобрать эффективную терапию может быть затруднительно (ведь убрать аллерген из жизни животного зачастую не представляется возможным). Советую вам проконсультироваться с лечащим врачом о корректировке доз препаратов, назначения новых лекарственных средств, проведении дополнительной диагностики, если это необходимо. Здоровья вам и вашему питомцу!