У котенка что-то появилось за ухом

Здравствуйте! У мейн-куна появилось что-то за ухом. Наверное, это что-то грибковое. Делали прививки от грибка. Были у ветврача, это не лишай. Выписали капли от клеща, все прокапали как указывали. Не зажило. Периодически он это место чешет, и появилась небольшая залысинка от того, что чешет. Это что-то типа шишечки небольшой и шелушится. Он общался с уличным котиком. Понимаю, что скорей всего это от него. Может, кто-то сталкивался. Врачи как-то относятся к этому, не знаю, найти хорошего ветврача сложно. А котик плохо переносит дорогу. Если у кого-то было что-то похожее, хоть направьте в нужное русло нас, пожалуйста. В фото более или менее видно. Котику 10 месяцев, не хочется пичкать всем подряд. От того, что врачи выписали, толку нет. И ещё купали шампунем от грибка и т.д. Тоже врачи прописали. После купания через неделю капли на холку (Стронгхолд, кажется, называются).
Ивана Строгаяпитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! По фото точные выводы сложно делать, возможно, это расчес или болячка от заживающей травмы. Кожные изменения, зуд могут возникать по разным причинам - контактный дерматит, аллергическая реакция, отит и т.д. Дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить точный диагноз. Рекомендую вам обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на осмотр к дерматологу. Применение противогрибковой вакцины считаю нецелесообразным и неэффективным при любом диагнозе. Здоровья вам и котеночку!
Советуем почитать
Чем кормить мейн-куна

Одна из самых крупных пород кошек завоевала множество сердец. Рассказываем, что особенного есть в мейн-кунах и как правильно за ними ухаживать.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования