Толстый коготь у кота

Здравствуйте! У нашего кота вырос необычайно толстый коготок. Все остальные когти тоненькие заострённые. Раньше регулярно подстригали, но сейчас перестали это делать, т.к. со временем кот стал хуже переносить эту процедуру. Подскажите, пожалуйста: из-за чего это могло произойти (чтобы в дальнейшем не допустить подобного) и что стоит делать с таким коготком? Я даже не уверена, что его можно подрезать обычными ножницами для стрижки кошачих когтей — боюсь, он может расщепиться и боюсь нанести вред котику. Заранее спасибо)
Вера Павловапитомец: кошка русская голубая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Такое часто бывает, если слишком редко стричь когти. Этот коготь, как другие, необходимо подстричь когтерезом. Он может слегка расщепиться при этом, но обычно это не приносит боли питомцу - нижняя плоская часть такого когтя не кровоснабжается. Если опасаетесь отстригать его самостоятельно, то советую обратиться в ветклинику на обрезку когтей (заодно посмотреть, как это смело делать правильно).
Советуем почитать
Когти-с: стричь или не стричь кошкам?

В вопросе кошачьего маникюра мнения хозяев расходятся. Одни считают, что стрижка когтей унижает достоинство дикого зверя, другие — что защищает от травм, например, вросших когтей. Кто прав? Разбираемся со специалистами.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования