Толстый коготь у кота

Здравствуйте! У нашего кота вырос необычайно толстый коготок. Все остальные когти тоненькие заострённые. Раньше регулярно подстригали, но сейчас перестали это делать, т.к. со временем кот стал хуже переносить эту процедуру. Подскажите, пожалуйста: из-за чего это могло произойти (чтобы в дальнейшем не допустить подобного) и что стоит делать с таким коготком? Я даже не уверена, что его можно подрезать обычными ножницами для стрижки кошачих когтей — боюсь, он может расщепиться и боюсь нанести вред котику. Заранее спасибо)
Вера Павловапитомец: кошка русская голубая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Такое часто бывает, если слишком редко стричь когти. Этот коготь, как другие, необходимо подстричь когтерезом. Он может слегка расщепиться при этом, но обычно это не приносит боли питомцу - нижняя плоская часть такого когтя не кровоснабжается. Если опасаетесь отстригать его самостоятельно, то советую обратиться в ветклинику на обрезку когтей (заодно посмотреть, как это смело делать правильно).