Как отучить кошку кусаться

Кошка шотландская кусается, когда играется, довольно сильно прикусывает
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Чтобы отучить кота кусаться, можно предпринять следующие действия: - во время игры не нужно подставлять пальцы рук или ноги; - для игры лучше использовать посторонние предметы, игрушки; - не давайте посторонним людям дразнить Вашего питомца; - не делайте резкие движения руками, так как только добыча вырывается и быстро удаляется от охотника; - отучить от укусов можно при помощи воздействия громких звуков, воды; полотенца. Полотенце необходимо набрасывать на животное каждый раз, когда он проявляет агрессию по отношению к человеку. Воду нужно брызгать каждый раз после укуса в морду животного. Если для обучения питомца вы используете громкий звук или полотенце, то повторяйте этот способ каждый раз, когда чувствуете кошачий укус. Если показать связь между укусом человека и шумом или темнотой, то у кота останется ассоциация, что кусать Вас – это неприятно и плохо. Воспитание - это продолжительный процесс, поэтому необходимо набраться терпения.