Непропорциональный рост правого верхнего клыка

Здравствуйте! У кота увеличился верхний клык, я знаю, что они выпадают потом, но котик еще не так стар, возраст около восьми лет. И общее состояние зубов плохое, задние зубы коричневые, плохой запах изо рта. Сам кот бодр, аппетит хороший. Стоит ли удалять зуб и лечить остальные, или стресс от посещения больницы и целые сутки там после наркоза и чистки зубов будет больше, чем польза от удаления зуба? Заранее благодарю за ответ.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Кот уже пожилой. А запах изо рта может говорить о заболеваниях ротовой полости, а также органов пищеварительного тракта. Поэтому нужно проводить раз в год осмотр для профилактики состояния здоровья. Решение по чистке, удалению зуба принимает врач только после очного осмотра, также необходимо оценить работу сердечно-сосудистой системы перед тем, как проводить чистку зубов. Поэтому рекомендую показать питомца специалисту для обследования, который оценит состояние питомца, даст дальнейшие рекомендации.