Новообразование в паху у шиба-ину, 8 лет

2 месяца назад обнаружили маленькую шишку в паху у собаки, размером с горошину. Собака ведет себя как обычно: ест, играет, гуляет и пр. Были в процессе переезда в другой город, как только приехали пошли к ветеринару. Он сказал, что это опухоль, просто потрогал. Сказал, что нужно оперировать и отправлять в лабораторию. Не сделал узи, мрт – ничего такого. Собака шиба-ину, 8 лет, прививается регулярно, раз в год, питается сухим кормом (живем в Турции). Стул и пр. регулярно, стабильно, никаких видимых изменений в поведении нет. Сама шишка твердая, неровные контуры, как будто подвижная. Фото прикладываю здесь, видео доступно по ссылке https://yadi.sk/i/-hSQCuWmmHBSBg
Екатерина Чпитомец: собака сиба, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Для того, чтобы наверняка определить, что это за опухоль (в какой ткани; злокачественная/доброкачественная), необходима биопсия тканей. Она точно поможет определить, чем является данное новообразование. Я рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу-онкологу за дальнейшей консультацией и диагностикой. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Разбор. Как ухаживать за старой собакой

Практически каждый хозяин переживает старение своего питомца. Вроде бы недавно пес вертелся юлой, но вот он стал тяжелым на подъем, спит без остановки, а вокруг его морды проступает проседь. С наступлением старости собаке требуется другой уход и другие правила содержания.

Екатерина Ч
Биопсия делается при общем наркозе, верно? Есть ли смысл делать биопсию, если можно так же сделать наркоз и удалить новообразование?
Биопсия делается как и под общей, так и под местной анестезией, в зависимости от вида данной процедуры. Как и перед биопсией, так и перед операцией по удалению всегда должен проводиться общий осмотр питомца, в особенности если тот в возрасте. Если по результатам не будет выявлено никаких противопоказаний к операции, то далее следуйте назначениям вашего лечащего врача. Можно удалить новообразование и отправить его на лабораторное исследование после.
Екатерина Ч
Можете уточнить, что в себя включает общий осмотр? Нужно ли сдавать какие-то анализы? Делать УЗИ, например?
Общий клинический осмотр включает в себя, в первую очередь, сбор анамнеза жизни - пол, возраст питомца, наличие прививок, наличие текущих заболеваний и применение лекарственных препаратов и т.д. Затем питомца осматривают - происходит осмотр слизистых, ушей, кожи, шерсти, замер базовых показателей (давление, пульс, частота дыхательных сокращений, температура), и затем последующая сдача анализов крови и мочи. Если по данным показателям не будет выявлено отклонений, то в дальнейшем уже ваш лечащий врач принимает решение о проведении операции.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака хромает после прививки
Здравствуйте! Первоначально была такая проблема: Хотели сделать собаке как обычно ежегодную прививку ( до этого кололи Нобиваком), сейчас санкции и сейчас он редкий стал, пришлось отечественной колоть ( Рабикан). Кололи…
Сухость в носу
Здравствуйте, у меня собака 6 лет, на днях серьезно отравилась, была сильная рвота, отказ от еды пьёт только воду. Сегодня приезжал врач поставил кучу уколов, в том числе антигистаминный укол.…
Шерсть и хвост ходят ходуном
Здравствуйте, после заражения блохами, наблюдается подергивание конечностей и хвоста, а так же шерсть "ходит ходуном". От блох обрабатывали адвантейджем (не очень эффективно - чёрные точечки оставались), стало чуть легче кошке,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования