Кот и кошка изодрали все обои

Здравствуйте! У нас есть кот и кошка, которых мы нашли на улице ещё слепыми и выкормили смесью дома. Всю свою жизнь они находятся в комфорте (ну, когда мы несём их в машину ехать на прививку, они так не думают, конечно), кормятся неплохим сухим кормом, в достатке вода и трава, мы играем с ними, гладим и болтаем. Мы изгоняли из них блох, лечили конъюнктивит у кошки и энтероколит у кота (всё по предписаниям ветеринара). И при всём при этом, будучи в остальном ласковыми и понимающими животными, они нам постоянно гадят в одном: обои. Коридор и кухня изодраны почти полностью. Кот лбом выбивает дверь в туалет, чтобы разодрать их и там. В квартире две когтеточки: вертикальная на балконе из сизаля и горизонтальная в зале из картона. Балконную они воспринимают исключительно как элемент декора, а на зальной когти точат. Но ею не ограничиваются. Им на растерзание отдан уже целый свёрнутый в трубу ковёр, но хоть они и точат когти на нём тоже, по большей части он используется для прыжков, и под тяжестью двух 4-килограммовых туш уже падал со свистом на пол. Они на обоях устраивают потягушки, прыгают на них, соревнуясь, кто выше, отдирают клоки зубами, носят в пасти и заныкивают где-нибудь в углу или даже в моей кровати. Мы пытались прыскать на них водой за этим делом. Толку ноль. Купили в магазине смесь от погрызов и царапин с экстрактом красного перца, распылили на каждый квадратный сантиметр стен. В результате кашляли в неделю как астматики, а им хоть бы хны. Стали щёлкать пальцами по ушам за такими проделками, прямо на месте преступления. Кошка убегает и прячется под диван, кот прижимает уши, вжимается в пол и жмурит глаза, но стоит только отвернуться - новый прыжок. При этом, любимую картонную когтеточку они дерут с такой же частотой и таким же наслаждением. Принесли им большую коробку, чтоб они в ней играли. Они её грызут. Натурально отгрызают кусок, жуют и выплёвывают. Вообще, всё же первым начал драть обои и прыгать на них кот. Кошка потом уже подхватила. Было им месяцев 5, наверно. Сейчас 15. И ещё я стала замечать, что активнее всего кот прыгает перед тем, как сходить на лоток. А с лотком у него непросто: копает линолеум рядом с ним как бешеный, усаживается с тридцать третьей попытки и нередко сам не замечает, что наваливает мимо. Хотя видно, что старается вовремя переползти. А если решётку убрать, то копает прямо в лотке и пускает струю прямо себе на лапы. С кошкой всё иначе, она ходит безукоризненно. Мы спрашивали у врача, может, это после энтероколита так, нарушена перистальтика кишечника, и он пытается во время этих прыжков силой мышечных сокращений протолкнуть кал по кишкам, но врачи осмотрели кота и сказали что он здоров. Привычка у него такая. Не знаю, может быть, мы не все варианты испробовали. Но мы не знаем уже, как с этими вандалами справиться, у нас полквартиры похоже на сарай. Если есть какой-то совет, подскажите нам, пожалуйста, что нам сделать. Спасибо!
Ната Голованова
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Если у Вас животные такие верхолазы, то рекомендую Вам купить им большой игровой комплекс с множеством домиков, когтеточек и переходов. На угол стен повесьте угловые когтеточки до верха. Помимо этого купите спрей с кошачьей мятой и побрызгайте на комплекс и угловые когтеточки. Еще один из вариантов как дополнение можно приобрести в ветеринарной аптеке или зоомагазине, модератор поведения кошек который, вставляется в розетку. Выглядит как флакон и диффузор, который вставляется в розетку и тем самым корректирует нежелательное поведение животных. Так же имеются ошейники для корректировки поведения. Удачи Вам! С наступающим Новым годом Вас и Ваших питомцев!