Кот вылизывает шерсть до лысин

Несколько раз обращалась с проблемой в вет. клиники, говорят, что блохи. Соскоб брали, но никакой живности на нем нет, объясняют это тем, что у корниш-рексов короткая шерсть и блохи на них не паразитируют. Коту 4 года, за это время поменяли три квартиры и город проживания (переехали в другой климат): проблема остается. Когда травим блох, вылизывается вроде бы меньше, но через месяц все возвращается. Кот домашний, на улицу не ходит, дома чистота. Сами капли от блох (Стронгхолд) раздражают ему кожу, он вычесывает огромные клочки шерсти до голой кожи. Меня интересует, не вредно ли для животного травить блох 12 раз в год и может ли это быть другое заболевание, например, аллергия? Большое спасибо вам.
Кристина Кладовапитомец: кошка корниш-рекс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Добрый день! Да, это может быть аллергия. Вам необходимо обратиться на очный приме к ветеринарному врачу - дерматологу.
Советуем почитать
Почему кошка может заболеть

Какие причины заболеваний домашних кошек самые распространенные, и как защитить от них питомца – рассказываем в статье.

Здравствуйте! Регулярные обработки до 12 раз в год не оказывают вредного влияния на здоровье питомца, однако, если у вашего кота появляется раздражение от этого препарата, рекомендую не использовать его и попробовать другие средства с иным действующим веществом. У кошек существует несколько причин зуда, в том числе аллергия на корм или элементы внешней среды, различные дерматологические и грибковые заболевания. Также он может быть вызван стрессом, например, из-за переездов. Рекомендую обратиться повторно к ветеринару для диагностики, подбора препаратов и диеты. Также он сможет дать рекомендации по обустройству комфортных условий и применению успокоительных средств, если данные симптомы вызваны стрессом. Здоровья вам и вашему питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Может ли такая рана затянуться
Здравствуйте! Мы кастрировали кота 6 дней назад, ходил дома с воротником. Сегодня увидели, что кот с воротником умудрился вылизать себя и расковырял корочку и открылась рана. Сходили к ветеринару, он…
У собаки от влажного корма гастро отрыжка
Порода: КХС Вес 4.5 Хронический гастрит и панкреатит. Здравствуйте. Летом у собаки был гастрит с фольвеолярной гиперплазией. (Биопсию брали). Сейчас по УЗИ признаки панкреатита. Мы ей давали корма и Про…
Собака чешется
Здравствуйте! У собаки зуд странного происхождения, вот такие вот пятна. Подскажите, чем ей помочь и облегчить симптомы. В больницу сможем попасть только к концу месяца.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования