Снятие швов

Здравствуйте. Скажите пожалуйста когда снимают швы, их просто срезают верхние видные нитки или полностью вытаскивают нитки?
Татьяна Новоселова
Отвечает Ветеринарный врач
Татьяна, здравствуйте! При снятии швов, весь шовный материал необходимо удалять, иначе он может отторгаться и вызывать некротические явления.
Татьяна Новоселова
Нам ветеринар срезал скальпелем только верхние (видные) нитки, а там внутри оставил, сказал, "сами выйдут". Но как они выйдут и через что, я не понимаю. Делали операцию "пупочная грыжа", удалили часть кишечника.
Добрый день! Возможно, для наложении внешнего шва использовался саморассасывающийся шовный материал. Как правило, его используют только для внутренних швов, но некоторые специалисты в редких случаях используют его и для наложения внешних швов. В таком случае, беспокоиться не стоит, он не нанесёт вреда животному и со временем самостоятельно ликвидируется.