Снятие швов

Здравствуйте. Скажите пожалуйста когда снимают швы, их просто срезают верхние видные нитки или полностью вытаскивают нитки?
Татьяна Новоселова
Отвечает Ветеринарный врач
Татьяна, здравствуйте! При снятии швов, весь шовный материал необходимо удалять, иначе он может отторгаться и вызывать некротические явления.
Татьяна Новоселова
Нам ветеринар срезал скальпелем только верхние (видные) нитки, а там внутри оставил, сказал, "сами выйдут". Но как они выйдут и через что, я не понимаю. Делали операцию "пупочная грыжа", удалили часть кишечника.
Добрый день! Возможно, для наложении внешнего шва использовался саморассасывающийся шовный материал. Как правило, его используют только для внутренних швов, но некоторые специалисты в редких случаях используют его и для наложения внешних швов. В таком случае, беспокоиться не стоит, он не нанесёт вреда животному и со временем самостоятельно ликвидируется.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования