Собака рычит

Здравствуйте! Взяли собаку с улицы. 3 года примерно, у нас живет почти 2. 1-ая проблема – дома всего боится. Постоянно прижатые уши, от громких звуков шарахается. Когда уходим (иногда) даже дрожит. Видно, что животное в стрессе. Свой угол (подстилка) у нее есть. На улице ведет себя абсолютно адекватно. Знакомится с другими собаками, людьми, виляет хвостом, радуется, никаких признаков страха. В машину не затащишь - такая же реакция, истерика и психоз. 2-ая проблема возникает опять дома. Рычит: - Если встать у ее тарелки, когда ест - Если сдвинуть ее с места, где она сидит и когда она не хочет - Если испугать (вытаскивали клеща прошлым летом, забилась в угол и оттуда злобно рычала), осмотреть - Если что-то болит, невозможно, истерика, рычание. Дать таблетки, которые не хочет - тоже может огрызнуться, но не укусить, максимум синяк поставить. Не знаем как себя вести в таких ситуациях и когда боится и когда рычит. Ласково разговаривать, по попе хлопать, ругать, настаивать на своем или отступать? если ругаешь. иногда совсем странная реакция . может упасть на спину лапами вверх.чтобы животик почесали и при этом рычать. уши прижаты
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Ваша собака рычит на вас, потому что боится. Ругать ее за это не надо. А нужно сделать так, что бы она стала чувствовать себя комфортно, когда находится дома и тогда вышеописанных проблем не будет. Вам необходимо научится разбираться в сигналах примирения, что бы разбираться в вопросах поведения вашей собаки. К примеру, вы написали, что она просит чесать ей пузо, когда вы на нее ругаетесь. Так вот, это не просьба почесать пузо, а поза подчинения, с помощью которой собака просит вас оставить себя в покое. То же самое и с рыком. Рык - это тоже просьба отойти от собаки. Собака может вас бояться и демонстрировать такое поведение по нескольким причинам. Первое, что вам нужно исключить - проблемы со здоровьем. Это могут быть хронические и резкие боли, болезни или травмы. И, пока вы этот вопрос не решите, такое поведение будет сохраняться. Вторая причина - ваше неправильное поведение. Эта проблема решается с помощью изучения сигналов примирения. Желаю удачи!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Поведение и воспитание, приучение к туалету
Здравствуйте. Как приучить собаку проситься в туалет? Или понять, что она скоро захочет? Собака, девочка , 5-й месяц. Иногда понимаю, что ей надо в туалет, а она идти не хочет,…
Не слышит на улице команду
Здравствуйте, у меня такая проблема с командой. В квартире собака от меня не отходит ни на шаг, даже на руки ни к кому из домашних не хочет идти, когда я…
Поведение собаки
Здравствуйте! У меня щенок лабрадор, 5 месяцев. И у него проявляется немного агрессия. Возможно он так играет, но иногда даже становится страшно, когда он начинает кусать руки и ноги. Что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования