Поведение котёнка

Сфинкс, 3,5 месяцев. Проблемы с поведением. Не могу отучить его кусаться, кусается очень сильно, когда бесится. Носится по квартире, прячется в ботинках и если подойти, с коротким «мя» либо готовит атаку, либо отпрыгивает в сторону. Часто списываю это на игру, но на всякий случай лучше спросить. Как отучить кусаться? Самая главная проблема - при любой удобной возможности писает в детскую кроватку. Кроватка низкая. Если не пускать его к ней спокойно ходит на лоток. Другие свои дела на лоток делать не особо хочет, но если когда он пристраивается я подхожу - бежит к лотку (не всегда, но часто).
анонимнопитомец: кошка канадский сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Данное поведение нормально для котят его возраста. Когда котята находятся, вместе они устанавливают, лидерство в своем прайде. При этом они могут нападать, кусать, виснуть друг на друге и это считается нормой. При данном поведении рекомендую отвлекать внимание котенка при помощи дразнилки или мышки. Испражняясь, в детскую кроватку тем самым котенок показывает свое превосходствующее положение над Вашим ребенком. Описанное Вами поведение любимца направленно на завоевание лидирующего поведения в семье. Если постоянно переключать его внимание на игрушки или отвлекать со временем Ваше животное отучится кусаться просто так.