Поведение котёнка

Сфинкс, 3,5 месяцев. Проблемы с поведением. Не могу отучить его кусаться, кусается очень сильно, когда бесится. Носится по квартире, прячется в ботинках и если подойти, с коротким «мя» либо готовит атаку, либо отпрыгивает в сторону. Часто списываю это на игру, но на всякий случай лучше спросить. Как отучить кусаться? Самая главная проблема - при любой удобной возможности писает в детскую кроватку. Кроватка низкая. Если не пускать его к ней спокойно ходит на лоток. Другие свои дела на лоток делать не особо хочет, но если когда он пристраивается я подхожу - бежит к лотку (не всегда, но часто).
анонимнопитомец: кошка канадский сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Данное поведение нормально для котят его возраста. Когда котята находятся, вместе они устанавливают, лидерство в своем прайде. При этом они могут нападать, кусать, виснуть друг на друге и это считается нормой. При данном поведении рекомендую отвлекать внимание котенка при помощи дразнилки или мышки. Испражняясь, в детскую кроватку тем самым котенок показывает свое превосходствующее положение над Вашим ребенком. Описанное Вами поведение любимца направленно на завоевание лидирующего поведения в семье. Если постоянно переключать его внимание на игрушки или отвлекать со временем Ваше животное отучится кусаться просто так.
Советуем почитать
Game over: 5 советов, как отучить кошку кусаться

Кусачая кошка — это как минимум больно. Даже у домашних в первом поколении котиков зубы острые, челюсти и хватка сильные. В то же время зоопсихологи уверяют: переводя на язык животного, укус — всегда больше, чем желание причинить боль. Это способ коммуникации, в том числе и с хозяином. Таким маневром питомец дает понять: что-то пошло не так.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Скрытое кишечное кровотечение
Добрый день. Не подскажете, а что является симптомами скрытого кишечного кровотечения? Или оно может проходить абсолютно незаметно, и при его обнаружении сделать уже что-то будет нельзя? А как же тогда…
Сыпь у щенка, 3 месяца
Взяли щенка, 3 месяца, кормим сухим кормом, роял конин, началась аллергия, что делать?
У собаки селезёнка увеличена в 5 раз
У меня собака, бассет хаунд, девочка, 2 года, полтора месяца назад отказалась от еды, началась рвота темно-жёлтого цвета с пеной, в ветеренарке сдали очень много анализов и делали УЗИ органов,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования