Шерсть кошки жесткая

Добрый день, у меня кошке 8 лет. По породе очень похожа на ангору. Год назад у нее шерсть внизу спины и начало хвоста была очень редкая и на ощупь как щетина свиньи. А между задних лап появлялись красные пятна с множеством маленьких красных точек. Нам сказали, что ее нужно стерилизовать и все пройдет. мы ее стерилизовали в августе 2017 года. После этого шерсть стала красивая, длинная. Пятен больше не было. Пару месяцев назад снова появилось пятно, а вскоре шерсть внизу спины снова стала жесткой. Конечно так не полысела как раньше, но возможно это вопрос времени. Хотела бы уточнить, что это может быть?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Судя из описания, можно предположить, что данные изменения могут быть связаны с эндокринологическими нарушениями. Так как у питомца были улучшения после стерилизации, когда удалили яичники, в которых происходила выработка гормонов. Поэтому рекомендую Вам обратиться к узкому специалисту эндокринологу, который после сбора анамнеза, клинического осмотра, анализа крови сможет поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение.