Кот везде мочится

Добрый день. Возникла проблема с котом. После смерти бабушки родители забрали ее кошку из деревни домой, где у нас уже больше 10 лет живет кот-кастрат персидской породы. После этого он начал очень вредничать и ходить в туалет где попало, хотя к лотку приучен и до этого ходил исправно и без промахов почти. Сама же новая кошка в качестве туалета выбрала пол в ванной комнате и кроме этого места никуда не ходит. Поведение нашего перса очень сильно поменялось с этого момента: ходит в туалет на форму спортивную, даже умудрился сходить в ведро для пылесоса. Как его отучить? Связано ли это с ревностью к территории и как его можно отучить от этого?
анонимнопитомец: кошка персидская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Здравствуйте! С этой проблемой сталкиваются многие владельцы кошек. Следует проявить терпение к питомцу и постараться найти причину такого поведения. Иногда кошки испражняются в неположенных местах из-за проблем со здоровьем. Чтобы их исключить требуется провести осмотр питомца в ветеринарной клинике. Если со здоровьем у питомца все в порядке, то вероятнее всего причина кроется в кошачьей психологии. По своей природе кошки являются очень эмоциональными животными. Некоторые из представителей этого вида очень обидчивые, легко подвергаются стрессу, могут резко реагировать на изменения в обстановке. В результате этого питомец может выбирать для туалета места, которые не имеют такого предназначения. В таком случае могут быть эффективны специальные успокаивающие препараты для животных. Они позволят питомцу чувствовать себя более комфортно. Иногда кошкам не нравится лоток, используемый наполнитель, место нахождения самого туалета. Попробуйте поменять лоток, возможно, он неудобен по размеру, конфигурации или высоте бортиков. Измените месторасположение туалета или их количество (например, приобретите дополнительный лоток и установите его в том месте, где сейчас испражняется питомец). Может быть, питомец ходит именно в это место, так как находит для себя его более безопасным и комфортным. Иногда даже перестановка лотка в другой угол сразу решает проблему. Некоторые животные предпочитают какой-то конкретный тип наполнителя (бентонитовый, силикагелевый, древесный, соевый) или определенную его структуру (гранулированный, рассыпчатый). Предложите питомцу новый наполнитель или вовсе уберите его. В том случае, если данные советы не помогут, то рекомендую попробовать специальные спреи для отучения испражняться в неположенных местах. Также можно обратиться к зоопсихологу для корректировки поведения. Желаю здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
8 причин, по которым кошка писает не в лоток: разбираемся со специалистами

Бывает, что кошка перестает пользоваться лотком или никак не может к нему привыкнуть, а иногда просто выбирает себе место для туалета, неприемлемое для хозяев. Эти ситуации требуют коррекции поведения, которая всегда начинается с установления причин. Какие это могут быть причины и что делать — объясняют ветеринары, фелинологи и зоопсихологи.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Может ли такая рана затянуться
Здравствуйте! Мы кастрировали кота 6 дней назад, ходил дома с воротником. Сегодня увидели, что кот с воротником умудрился вылизать себя и расковырял корочку и открылась рана. Сходили к ветеринару, он…
У собаки от влажного корма гастро отрыжка
Порода: КХС Вес 4.5 Хронический гастрит и панкреатит. Здравствуйте. Летом у собаки был гастрит с фольвеолярной гиперплазией. (Биопсию брали). Сейчас по УЗИ признаки панкреатита. Мы ей давали корма и Про…
Собака чешется
Здравствуйте! У собаки зуд странного происхождения, вот такие вот пятна. Подскажите, чем ей помочь и облегчить симптомы. В больницу сможем попасть только к концу месяца.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования