Наладить доверие, помочь с адаптацией

Добрый день! Вчера мы взяли себе домой спаниеля, у которого умер хозяин. Примерный возраст — 6-8 лет. Сразу начну с проблемы: он не даёт поднимать себя на руки, рычит, не знаю, укусит ли. Но какая-то соседка (которую он знает) его поднимала. Вчера нам помогли посадить его в машину. Во всём остальном он настроен весьма дружелюбно — к нам, к ребёнку и кошкам. Даёт себя гладить, обнимать, может лизнуть, ходит за нами по комнатам — не хочет сидеть отдельно. Также я не заметила агрессии в отношении еды. Дело в том, что нам бы поскорее показать его ветеринару, а там придётся ставить на стол и совершать всяческие манипуляции. У него минимум три дня кашеобразный стул, отказывается от любой еды, кроме ветчины. Не понятно, то ли от стресса, то ли от смены корма. Мы не знаем, что он раньше ел, но сейчас не ест даже сыр и куриный суп! На корм и подавно смотреть не хочет... Но в целом он бодр. Подскажите, как сделать так, чтобы песик начал доверять, или он уже всегда будет так реагировать? И также есть ли средство справиться со стрессом? Он держится молодцом! Но, конечно, переживает, мало спит, ходит по комнатам, постоянно. Мы сегодня с ним с 2 ночи не спим — он ходит, ну, я тоже волнуюсь. Может, на ночь ему капельки подавать? Ой, я так сумбурно написала. Я хочу сказать большое спасибо вашей команде! Это уже третий раз, когда я прибегаю к консультации специалистов вашего центра. И каждый раз я получаю такие подробные исчерпывающие ответы, это всегда помогает!
Remy Yпитомец: собака русский охотничий спаниель, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Добрый день! Вам необходимо обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, чтобы врач полноценно обследовал питомца и на основании собранных данных назначил успокоительные препараты. Все симптомы, который вы описали - на фоне стресса. Так же необходимо наладить питание, но для начала сдать кал на анализ, чтобы исключить какие - либо заболевания. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Собаки могут испытывать стресс? И что тогда делать?

Собаки чувствительны к окружающему миру, поэтому они могут переживать нервное напряжение — причем состояние стресса у них бывает очень часто. Изменение поведения и вкусовых предпочтений красноречиво сигнализирует о тревоге. Если собака кажется подозрительно спокойной или, наоборот, удивляет своей гиперактивностью, для хозяина это повод показать ее врачу.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Может ли такая рана затянуться
Здравствуйте! Мы кастрировали кота 6 дней назад, ходил дома с воротником. Сегодня увидели, что кот с воротником умудрился вылизать себя и расковырял корочку и открылась рана. Сходили к ветеринару, он…
У собаки от влажного корма гастро отрыжка
Порода: КХС Вес 4.5 Хронический гастрит и панкреатит. Здравствуйте. Летом у собаки был гастрит с фольвеолярной гиперплазией. (Биопсию брали). Сейчас по УЗИ признаки панкреатита. Мы ей давали корма и Про…
Собака чешется
Здравствуйте! У собаки зуд странного происхождения, вот такие вот пятна. Подскажите, чем ей помочь и облегчить симптомы. В больницу сможем попасть только к концу месяца.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования