Неадекватная реакция взрослого чихуа на собак и людей

Добрый день! На прогулках собака лает на людей, а на других собак аж визжит, как только увидит за 10 и более метров. Я вторая хозяйка, собака у меня недавно. Не знаю что делать. Можно отучить собаку от такого поведения?
Елена Жагарпитомец: собака чихуахуа,
Отвечает Кинолог
Добрый день. Скорее всего, у собачки была не правильная адаптация в возрасте 3-4 месяцев, собачка не понимает, что можно доверять людям. Так же причиной может быть отсутствие умственной и физической нагрузки. Для коррекции поведения выполняйте следующее упражнение. Попросите своих знакомых, приходя к вам в гости, как бы невзначай бросать лакомые кусочки на пол. При этом не обращайте внимание на лай, не ругайте. Таким образом добиваемся того, что человек ассоциировался с хорошим. Вы дома угощаете с руки и просите гостя угощать с руки. Когда дома собака освоится все манипуляции начинайте делать на улице. Попросите напарника что бы вначале не подходил близко. Не забывайте подкреплять лакомством и похвалой хорошее поведение. Не успокаивайте и не гладьте собаку во время ее срывов, лая, что бы голосом или своим поведением не подкрепить её не правильное поведение. Плохое поведение собаки, нужно просто игнорировать....