Неадекватная реакция взрослого чихуа на собак и людей

Добрый день! На прогулках собака лает на людей, а на других собак аж визжит, как только увидит за 10 и более метров. Я вторая хозяйка, собака у меня недавно. Не знаю что делать. Можно отучить собаку от такого поведения?
Елена Жагарпитомец: собака чихуахуа,
Отвечает Кинолог
Добрый день. Скорее всего, у собачки была не правильная адаптация в возрасте 3-4 месяцев, собачка не понимает, что можно доверять людям. Так же причиной может быть отсутствие умственной и физической нагрузки. Для коррекции поведения выполняйте следующее упражнение. Попросите своих знакомых, приходя к вам в гости, как бы невзначай бросать лакомые кусочки на пол. При этом не обращайте внимание на лай, не ругайте. Таким образом добиваемся того, что человек ассоциировался с хорошим. Вы дома угощаете с руки и просите гостя угощать с руки. Когда дома собака освоится все манипуляции начинайте делать на улице. Попросите напарника что бы вначале не подходил близко. Не забывайте подкреплять лакомством и похвалой хорошее поведение. Не успокаивайте и не гладьте собаку во время ее срывов, лая, что бы голосом или своим поведением не подкрепить её не правильное поведение. Плохое поведение собаки, нужно просто игнорировать....
Советуем почитать
Моя собака постоянно лает. Что делать? Помогите!

Собака лает во время игры, когда остается одна дома, если кто-то подходит к двери или просто проходит мимо? Кажется, что она не замолкает по поводу и без. Как правильно отучить питомца от привычки лаять, читайте в этом материале.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака неуправляемая
Здравствуйте, пес немецкая овчарка 10,5лет. Стал себя вести странно. Дело в том что у нас делают крышу в доме, мы живем на последнем этаже, и он как слышит там стук…
Шумная собака
Здравствуйте.Собака такса, мальчик. Взяли 2-3летнего из приюта. Жил зимой на улице, со всеми вытекающими болезнями. Первое время очень агрессивный, сейчас добрый веселый пес. Но очень агрессивен вне квартиры и постоянно…
Поведение йоркширского терьера на улице
Здравствуйте! Купили мальчика йоркширского терьера в возрасте 4 месяцев в октябре месяце. Зимой выходили на улицу на непродолжительное время, боялся. Думали, все исправит лето, но во время прогулок агрессивно относится…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования