Поведение щенка лабрадора с утра и вечером

Доброго времени суток! Щенок лабрадор, кобель, 2.5 месяца, еще не сделана вторая прививка, соответственно, нет прогулок. Каждое утро и вечером перед сном щенок начинает проявлять слишком бурную активность, грызть все, что грызть нельзя, т.е. то, что в спокойном состоянии или даже игривом состоянии не грызет. Начинает залезать во все щели. При попытке его погладить начинает открывать пасть и играться, пытаться укусить, понимает, если сделал больно (вскрикиваем ай, изображаем боль), пытается кусать все окружение лежа. Замена запрещенной вещи на одну из игрушек не дает длительного эффекта, наказаний он понять не может, поэтому крики к нему не применяем, любые физические наказания (удары, щепки, трёпка) исключены. Собака сыта. Связана ли такая активность с отсутствием прогулок и длительного бега? Возможно, это какое-то психическое отклонение?
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Ваш щенок ведет себя так в силу возраста, это нормально. Тем более собака находится дома, поэтому ей некуда тратить свою энергию. Рекомендую приобрести для щенка игрушки из различных материалов, разучивайте команды, предлагайте интеллектуальные игры и физические нагрузки, насколько это возможно в домашних условиях. Как только вы сможете гулять на улице, делайте это как можно чаще. Здоровья питомцу!
Советуем почитать
Как испортить собаку: антисоветы. Часть 1

Нет ничего проще, считают кинологи: не учитывайте потребности, не воспитывайте или воспитывайте неправильно (второе эффективнее). Питомцы Mail.ru рассказывают, какие действия хозяев сделают из любой собаки нервную, пугливую, непослушную, а если очень «повезет», то и опасную.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования