Конъюнктивит или аллергия

Добрый день! В конце августа этого года у собаки стали слезиться глазки, иногда с гнойными выделениями. Опухали и были красные глаза. Ветеринар местной гос. клиники сказала, что это конъюнктивит, прописала капли Анандин — не особо помогали. Обратились к другому специалисту, посоветовал другие капли Ципровет. Прокапали курс, помогло. В сентябре снова стали периодически краснеть, воспаляться глазки у собаки. Капли не особо стали помогать. Я начала замечать за собакой, что глаза воспаляются только после прогулок на улице (в поле, либо среди деревьев). Когда не выхожу с ним на улицу, а выпускаю побегать во дворе (частный дом), то с глазками всё нормально. Общее состояние во время воспаления глаз хорошее, единственное, часто чешется. Вариант с клещами исключаю, т.к. принимает Бравекто. Вот теперь предполагаю, это аллергия или же какой-то вирусный конъюнктивит... Либо ехать в другой город в нормальную клинику на анализы, либо исключить прогулки в лесной местности. Подскажите, пожалуйста!
Екатерина Мезенцевапитомец: собака стаффордширский бультерьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Диагноз по описанию не ставится. Необходимо обратиться на очный прием в клинику, сдать анализы, проанализировать рацион питания. Если врач заподозрит аллергию, то он назначит специальные препараты для устранения симптомов. Дополнительно рекомендую сдать смывы на инфекции. Здоровья питомцу!