Анализ по снимкам и вопрос об усыплении

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: из-за чего могла возникнуть такая опухоль? Можно ли было при этом спасти питомца? Это моя кошка, персидская голубая, ей 17 лет, она не рожала никогда, ела сухой и мягкий корм, вес — 2,5 кг, по анализам крови здорова. Врач увидел рак. Челюсть с одной стороны стала опухать, доставляя боль кошке. К сожалению, я не хотела видеть её мучения из-за того, что сильно её люблю, нестерпимо видеть, как она испытывала боль, когда "заклинивала" челюсть или было больно кушать. Ответьте, пожалуйста, на первые вопросы. И ещё один касается усыпления. Я отдала свою кошечку на усыпление. При мне ей сделали анестезию, чтобы она уснула. Я была рядом, и мне было спокойно. Но после кошку унесли в другой кабинет, чтобы ввести препарат. Меня туда не впустили: мне очень страшно, как кошка чувствовала себя в этот момент. Почему врач не дал посмотреть: подскажите, пожалуйста, как кошка вела себя примерно. Что происходит в этот момент? Она чувствует боль, может, её трясет, жжет тело или что? Это мои самые заветные вопросы. Спасибо.
Валерия Гореликовапитомец: кошка персидская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Онкология у кошек возникает под влиянием ряда определенных факторов. Это достаточно опасная патология организма, которая, без соответствующего лечения, чревата летальным исходом. Диагностируется достаточно сложно, заболевание может развиваться без особых симптомов. Поэтому важно проводить регулярное обследование домашних питомцев, особенно если есть генетическая предрасположенность. Диагностика рака включает ряд лабораторных и аппаратных исследований. Как при доброкачественных, так и при злокачественных опухолях рекомендуется оперативное вмешательство. В первом случае исход благоприятный, во втором случае все зависит от стадии заболевания и наличия метастазов. Чем раньше начать лечение, тем больше шансов на полное выздоровление. Причины онкологии у кошек: -Генетическая предрасположенность. -Снижение иммунитета. -Постоянное употребление гормональных препаратов. -Неправильное питание. -Несоответствующие условия содержания. -Облучение.