Ветеринар не знает, чем болеет кот

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Наш кот (год с небольшим) болеет уже месяц. Ветеринар не может точно определить, что с ним, только ощупал и сказал, что воспалён кишечник (собственно, это и так уже было понятно). Как говорится, чтобы вы понимали уровень обслуживания у нашего ветеринара: магазинчик с кормами для животных, где работает один человек, он же продавец, он же ветеринар, который без маски, без перчаток просто с порога начинает осматривать животное на голом деревянном столе... Началось с того, что кот погрустнел и стал часто вылизывать анус — видно, что тот очень воспалён. Затем началась диарея — перестал добегать до туалета. Ему было больно даже сидеть на попе — складывался буханкой и только так мог сидеть. Аппетита не терял, рвоты ни разу не было, но съеденное в организме не задерживалось от слова «совсем». Очень похудел. У него постоянно выделения из глазок, с момента, как он прибился к нам, а с момента диареи был насморк. Дорогие лечебные корма позволить себе не можем, к сожалению. Вначале пробовали кормить рисом (с отваром) / отварным картофелем с незначительным добавлением нежирного куриного мяса, поили отваром ромашки. Довольно пресно, котику быстро наскучил такой рацион, стал отказываться есть. Диарея не прекращалась. Ветеринар посоветовал Смекту и Лоперамид. От Смекты котик стал, простите, какать водой — отменили. Таблеток Лоперамида на тот момент в городе не было, купили капсулы — ветврач прописал разделить их на несколько приемов (что очень удивительно, ведь, насколько мне известно, капсулы разделять ни в коем случае нельзя). Эффекта ноль. Далее прописал Но-шпу по четвертинке 4 раза в день и Панкреатин — опять же, разделить на два приёма в день (вновь настораживает, так как таблетки в кишечнорастворимой оболочке). Назначил диету — сухой корм и воду. Купили пресный сухой корм, котик ел нормально. Половинки таблеток принимать отказывался (если их разрубить, слышен специфический запах) — давали одну раз в сутки. Эффекта ноль. Перешли на Креон — ветврач прописал таблетки по половинке в день, но их в городе нет — купили капсулы, которые непонятно как нужно скормить с сухим кормом. Стали давать, с горем пополам, целую капсулу раз в сутки. Ещё ветеринар назначил Нифуроксазид — по четвертинке четыре раза в день. Наступило небольшое улучшение — более-менее сформированный стул, единожды. Сегодня — снова здорова, опять диарея. Котик у нас ещё прекрасный охотник, ловит мышей и крыс, даже сейчас, что пускает насмарку всё лечение... Он опять отказывается есть пресный корм, а от корма пожирней (врач посоветовал из недорогих Фрискис) у него сразу же диарея... Прошу вас, помогите, пожалуйста, каким-нибудь советом! Замучили кота лекарствами. Он оооочень терпеливый и послушный, но я могу себе только представить, как он страдает от всего этого. Ветеринар не знает, что с ним — никакого диагноза. А сейчас — вишенка на торте: когда были у него на приёме, он вколол котику антибиотик (что-то на «П»), от которого, видимо, у того случились судороги. Единожды, но больше ни с чем я их связать не могу, так как подобного раньше не случалось, а совпадений не бывает. Я очень боюсь, что залечим кота, тьфу-тьфу. Заранее благодарю!
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Расстройства пищеварения могут быть по различным причинам: чувствительность к определенным компонентам рациона (чувствительное пищеварение), неподходящий рацион, простейшие (например, лямблии), ВЗК (IBD) кошек, инородный проглоченный предмет (например, кости, шерсть, обёртка, украденная тайком из мусорного ведра, и т.д. - что угодно), нарушение функции поджелудочной железы, печени и др. Рекомендуется обратиться с питомцем в ветклинику на очный прием. Можно обратиться в другую ветеринарную клинику, провести УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализы крови. Ветдоктор по итогам диагностики обозначит подходящие дальнейшие действия. Лечащий ветеринар может посоветовать помимо основного назначенного им лечения на некоторое время перевести питомца на подходящую диету (например, Pro Plan EN Gastrointestinal для кошек). Дополнительно можно ввести в рацион на 20-30 дней курс ветеринарных пробиотиков, например, Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Здоровья вам и подопечному котику!