Собаке стало плохо

Добрый вечер. Моей собаке 12 лет, дворняжка. Ехала с ним в лифте на прогулку. Он зашатался и свалился, не двигался и описался. Потом пролежал несколько секунд, поднялся, смотрел в одну точку и ничего не соображал. На имя на реагировал. Спустя несколько минут вернулся в обычное состояние. На данный момент очень сильно скулит. Что мне делать? Что это может быть? Помогите, пожалуйста.
Анжела Никанпитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Увы, только лишь по интернету, не осмотрев животное, невозможно полноценно оценить состояние животного и порекомендовать конкретную терапию. Рекомендую обратиться к ветеринарному врачу на очный прием. Можно сразу обратиться к ветеринарному неврологу, а также к кардиологу. Причины неврологических нарушений - в данном случае, вероятно, это был обморок (синкопа) либо приступ тонических судорог - разнообразны: печеночная или почечная энцефалопатия, отравление, дисбаланс электролитов (резко сниженный уровень кальция, калия), новообразования (в том числе метастазы в нервную ткань из других отделов организма), травмы головного мозга, сосудистые заболевания, аритмия и др. В зависимости от причины лечат основное заболевание. Будет правильным провести полный неврологический осмотр (подробная проверка реакций, рефлексов собаки), кардиологический осмотр (аускультацию сердца, тонометрию, ЭХОКГ), УЗИ брюшной полости, глюкометрию, сдать натощак общий и биохимический (в том числе на кальций, калий, магний) анализы крови. Запишите на видео приступы питомца, покажите видео лечащему врачу для лучшего понимания симптомов. Желаю здоровья вашей собачке!