Собаке стало плохо

Добрый вечер. Моей собаке 12 лет, дворняжка. Ехала с ним в лифте на прогулку. Он зашатался и свалился, не двигался и описался. Потом пролежал несколько секунд, поднялся, смотрел в одну точку и ничего не соображал. На имя на реагировал. Спустя несколько минут вернулся в обычное состояние. На данный момент очень сильно скулит. Что мне делать? Что это может быть? Помогите, пожалуйста.
Анжела Никанпитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Увы, только лишь по интернету, не осмотрев животное, невозможно полноценно оценить состояние животного и порекомендовать конкретную терапию. Рекомендую обратиться к ветеринарному врачу на очный прием. Можно сразу обратиться к ветеринарному неврологу, а также к кардиологу. Причины неврологических нарушений - в данном случае, вероятно, это был обморок (синкопа) либо приступ тонических судорог - разнообразны: печеночная или почечная энцефалопатия, отравление, дисбаланс электролитов (резко сниженный уровень кальция, калия), новообразования (в том числе метастазы в нервную ткань из других отделов организма), травмы головного мозга, сосудистые заболевания, аритмия и др. В зависимости от причины лечат основное заболевание. Будет правильным провести полный неврологический осмотр (подробная проверка реакций, рефлексов собаки), кардиологический осмотр (аускультацию сердца, тонометрию, ЭХОКГ), УЗИ брюшной полости, глюкометрию, сдать натощак общий и биохимический (в том числе на кальций, калий, магний) анализы крови. Запишите на видео приступы питомца, покажите видео лечащему врачу для лучшего понимания симптомов. Желаю здоровья вашей собачке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования