Опухоли у кошки

Кошке 17 лет. У нее две опухоли, которые уже в течение полугода гноятся. Сопровождается это все ужасным гнилостным запахом. Часто обрабатывать не удаётся, кошка вырывается. Последний месяц кошка практически живет в тумбе из под обуви, вылезает только поесть. Очень вялая, худая. Понимаем, что, наверно, ее уже не вылечить. Но не знаем, как быть, чем облегчить ее состояние.
Анна Дугинапитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Опухоли молочных желез на ранних этапах хорошо диагностируются и успешно хирургически лечатся (операционное удаление). Именно поэтому рекомендуется хотя бы раз в год регулярно приходить на осмотры к ветеринарному врачу, чтобы контролировать состояние здоровья и выявлять возможные заболевания еще на начальной стадии. В таком пожилом возрасте и в таком слабом состоянии операцию под наркозом проводить уже рискованно, увы. Если ваша кошка уже наблюдается у лечащего ветеринарного врача, попросите врача показать, как эффективно и безопасно зафиксировать кошку для обработки, как проводить обработки пораженной области. Антисептические обработки необходимо проводить регулярно – ежедневно или через день: салфетками, смоченными в 0,05% растворе хлоргексидина, тщательно и аккуратно очищать вскрывшиеся опухоли от гноя, размачивать корочки, если есть, далее смазать всю пораженную область мазью антисептической мазью (например, левомеколью), закрыть смазанную область чистой марлевой широкой салфеткой, аккуратно надеть на кошку защитную тканевую попону по размеру (послеоперационные попоны продаются в зоомагазине или ветклинике). Второй человек при этом должен бережно и аккуратно (не выламывать при этом лапы) фиксировать кошку, если она вырывается. Если кошка сильно кусается, в зоомагазине также продаются кошачьи намордники. Чтобы снизить стресс кошки, можно использовать по инструкции успокоительные ветеринарные средства на основе трав, успокоительные феромоны для кошек (продаются в зоомагазине, ветеринарной аптеке). Стимулировать аппетит можно, предложив кошке увлажненный корм, чуть подогретый примерно до температуры тела кошки, можно кормить с руки, при этом поглаживая и ласково разговаривая с любимицей. Увлажнять корм можно чуть теплой водой, а если аппетита почти нет – нежирным куриным бульоном, креветочным бульоном. В качестве совета для содержания возможных будущих питомцев - ветеринарные врачи во всем мире рекомендуют кастрировать (стерилизовать) кошек и собак, если не планируется их участие в племенном разведении. Кастрация (удаление яичников с маткой у самок или удаление семенников у самцов): 1. позволит избежать нежелательной беременности (контроль численности животных; 2. избавит животное от беспокойства, связанного с половыми инстинктами; 3. поможет снизить вероятность развития гормонозависимых заболеваний (ложная беременность; кисты, новообразования, воспаления половых органов и молочных желез и др.). Желаю вашей кошечке хорошего самочувствия!