У котенка жидкий стул

Здравствуйте. Неделю назад взяли котенка, у него жидкий стул. Меняла еду, но от любой - одна ситуация. Подскажите, что делать?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Увы, только лишь по интернету, не осмотрев животное, невозможно полноценно оценить состояние животного и порекомендовать терапию. Диарея у котят может быть из-за несбалансированного, неподходящего котёнку кормления / инфекционных заболеваний (вирусного энтерита) / паразитарной инвазии (глисты или простейшие) / проглоченного инородного тела / отравления и т.д. Советую не медлить и обратиться на очный прием к ветеринарному врачу в ветеринарной клинике. Врач проведет физикальный осмотр котенка, измерит температуру, определит сопутствующие симптомы, при необходимости возьмет общий анализ крови, анализы на вирусные инфекции (панлейкопению, коронавироз), поставит диагноз, назначит соответствующее лечение, диету для нормализации пищеварения (например, Pro Plan EN Gastrointestinal для кошек), пробиотическую добавку (например Forti Flora для кошек). После выздоровления можно перевести котенка с диеты на повседневный корм с пометкой «для котят», например, Pro Plan Original Kitten для котят. Не нужно никаких других продуктов со стола, человеческих блюд, рекомендуется кормить только одним определенным подходящим кормом. Не стоит смешивать разные корма и продукты в рационе, желательно остановиться на каком-то одном, не менять часто без необходимости рацион, так как частая смена корма тоже может расстраивать пищеварение. Также врач на приеме расскажет о необходимости дегельминтизации (обработки от паразитов, глистов), о будущей вакцинации (вакцинировать можно только после выздоровления). Если вы этого не делали ранее, и если возраст котенка позволяет (уже есть 6-8 недель), то можно обработать котенка от паразитов препаратом для котят, например, каплями на холку Стронгхолд для котят (следует читать инструкцию к препарату и соблюдать дозировку). Желаю здоровья вашему котёночку!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования